
• 7523 просмотра
ЭЦП предлагают за 1500 тенге. Как получить её бесплатно?

ЭЦП настоятельно советуют получать индивидуально, без посторонней помощи через пошаговую инструкцию https://www.youtube.com/user/egovkzteam. || Фото автора
Мне необходимо получить ЭЦП. Пошла в ЦОН. На входе меня спросили, по какому я вопросу и направили в здание напротив. Пошла я туда, это бывшее кафе и там очень много народу на улице. Заняла очередь и узнала, что получить ЭЦП там можно за деньги, 1500 тенге, остальные справки тоже платные. Сидят там какие-то люди, выдают справки. Насколько это законно? Почему я не могу получить эту услугу бесплатно в здании ЦОНа?
Прошу помочь разобраться. Может, изменили закон, и я просто не знаю, что все услуги теперь платные или просто кто-то открыл новый вид деятельности на фоне пандемии?
– Читатель
ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – В последнее время участились случаи оказания услуг вне ЦОНов людьми, не имеющими никакого отношения к НАО «ГК «Правительство для граждан», за определенную плату. Будьте бдительны, обращаясь к подобного рода услугам, так как это чревато последствиями.
Большинство действий, выполняемых на портале электронного правительства egov.kz связаны с ЭЦП-ключом, вы либо открываете его, либо подписываете им услугу. В обоих случаях вы даете доступ к вашему ЭЦП-ключу человеку, к которому обратились за помощью, поэтому стоит подробнее рассказать, что из себя представляет ЭЦП.
ЭЦП – это электронная цифровая подпись, которая позволяет получать нужные услуги, справки, оформлять документы, не выходя из дома.
Если человек имеет доступ к вашей ЭЦП, он может получать справки и услуги от чужого имени, приобретать и отчуждать движимое и недвижимое имущество, брать кредиты на чужое имя, имеет доступ к ЕНПФ, где находятся пенсионные отчисления, и произвести множество других действий.
Призываем вас получать электронные услуги самостоятельно, без помощи посредников. Существует множество обучающих роликов и пошаговых инструкций популярных услуг (https://www.youtube.com/user/egovkzteam).
Если вы пользуетесь компьютером, открыть ЭЦП не составит для вас труда, вам не придется обращаться к малознакомым людям, платить деньги, а также рисковать своим имуществом, – объяснила Жанат Алдамжарова, пресс-секретарь филиала НАО «ГК «Правительство для граждан».
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза...
Комментарии 1