Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7447 просмотров

ЭЦП предлагают за 1500 тенге. Как получить её бесплатно?

ЭЦП настоятельно советуют получать индивидуально, без посторонней помощи через пошаговую инструкцию https://www.youtube.com/user/egovkzteam. || Фото автора

Мне необходимо получить ЭЦП. Пошла в ЦОН. На входе меня спросили, по какому я вопросу и направили в здание напротив. Пошла я туда, это бывшее кафе и там очень много народу на улице. Заняла очередь и узнала, что получить ЭЦП там можно за деньги, 1500 тенге, остальные справки тоже платные. Сидят там какие-то люди, выдают справки. Насколько это законно? Почему я не могу получить эту услугу бесплатно в здании ЦОНа?

Прошу помочь разобраться. Может, изменили закон, и я просто не знаю, что все услуги теперь платные или просто кто-то открыл новый вид деятельности на фоне пандемии?
– Читатель

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:  – В последнее время участились случаи оказания услуг вне ЦОНов людьми, не имеющими никакого отношения к НАО «ГК «Правительство для граждан», за определенную плату. Будьте бдительны, обращаясь к подобного рода услугам, так как это чревато последствиями.

Большинство действий, выполняемых на портале электронного правительства egov.kz связаны с ЭЦП-ключом, вы либо открываете его, либо подписываете им услугу. В обоих случаях вы даете доступ к вашему ЭЦП-ключу человеку, к которому обратились за помощью, поэтому стоит подробнее рассказать, что из себя представляет ЭЦП.

ЭЦП – это электронная цифровая подпись, которая позволяет получать нужные услуги, справки, оформлять документы, не выходя из дома.
 

Если человек имеет доступ к вашей ЭЦП, он может получать справки и услуги от чужого имени, приобретать и отчуждать движимое и недвижимое имущество, брать кредиты на чужое имя, имеет доступ к ЕНПФ, где находятся пенсионные отчисления, и произвести множество других действий.
 

Призываем вас получать электронные услуги самостоятельно, без помощи посредников. Существует множество обучающих роликов и пошаговых инструкций популярных услуг (https://www.youtube.com/user/egovkzteam).

Если вы пользуетесь компьютером, открыть ЭЦП не составит для вас труда, вам не придется обращаться к малознакомым людям, платить деньги, а также рисковать своим имуществом, – объяснила Жанат Алдамжарова, пресс-секретарь филиала НАО «ГК «Правительство для граждан».


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Пока нерасторопная махины насквозь въевшейся бюрократии проросшей коррупции РК начнёт шевелиться, предприимчивые спецы ЦОНА понасажали каждый своих родственников в здания напротив и они ловко стригут деньги с покашливающего иногда народа... Финики - АУУУУУУ, где Вы?

    5
    0