Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

469 просмотров

Назначать АСП и продлевать инвалидность будут без обращения в госинстанции в РК

Это касается и тех, кто уже получал выплаты, и обратившихся впервые.

Министерство труда и соцзащиты населения РК выпустило приказ о продлении с 1 июля выплат адресной соцпомощи в III квартале тем, кто получал АСП во II квартале. Документ также предусматривает автоматическое продление сроков инвалидности на 3 месяца, передает Today.kz

Меры направлены на предотвращение массового скопления людей в госинстанциях и минимизацию рисков заражения граждан коронавирусной инфекцией.

"В первую очередь АСП будут назначать семьям, где не менялся состав, адрес проживания и уровень дохода. Для повторного назначения соцпомощи будет производиться проверка данных, а именно регистрация по месту жительства (прописка), наличие недвижимости, транспорта, доходы и другое. В случае, если состав семьи не изменился, заявления будут формировать на основании имеющихся данных. Вся информация, а также уведомления будут направляться по электронной почте или посредством мессенджеров", - уточнили в министерстве. 

Для первичного назначения АСП гражданам, которые не получали адресную соцпомощь во II квартале, необходимо направить заявление через портал egov.kz. Сотрудники центров занятости проверят документы в информационных базах госорганов и сообщат о результате по электронной почте или с помощью мессенджеров.

Участковые комиссии не будут проводить выездные обследования. Все необходимые документы будут запрашивать у граждан в электронном виде.

"При исчислении совокупного дохода за II квартал в качестве доходов не будут рассматриваться доход независимых работников в размере 25-кратного месячного расчетного показателя в связи с уплатой единого совокупного платежа и социальная выплата на случай потери дохода в связи с ограничениями деятельности на период действия режима ЧП. Кроме того, не будет учитываться размер денежных средств, выделенных на приобретение продуктово-бытовых наборов и возмещение затрат на оплату коммунальных услуг на период ЧП", - говорится в приказе.

Инвалидность, степень утраты общей и профессиональной трудоспособности, а также индивидуальная программа реабилитации, как и ранее, будет продлеваться автоматически. Данная мера коснется граждан, чей срок переосвидетельствования пришелся на период ограничительных мер.  

В случае первичного установления инвалидности необходимо подать заявку в разделе "Электронные обращения" на портале egov.kz с приложением сканированных копий документов. 

В отношении детей-инвалидов, достигших 16 и 18 лет, предусмотрено заочное переосвидетельствование. Инвалидность им будет устанавливаться на основании имеющихся документов и с учетом степени ограничений жизнедеятельности, согласно данным предыдущего освидетельствования.

В случае обжалования экспертного заключения отдела медико-социальной экспертизы, освидетельствование проводится заочно, на основании акта МСЭ и представленных документов. 

Напомним, получателям АСП I квартала пролонгировали назначение выплат во II квартале в связи с действием на тот момент режима ЧП. За II квартал 561 тыс. казахстанцев получили АСП автоматически, не обращаясь в государственные инстанции.

Консультации по данным вопросам можно получить в call-центре по номеру 1411.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.