• 1604 просмотра
Какие медуслуги станут платными для незастрахованных казахстанцев
Первого июля истек срок, когда незастрахованные граждане могли получать медицинскую помощь как и раньше, в полном объеме.
Какие медуслуги станут платными с 1 июля для не участвующих в системе обязательного социального медстрахования казахстанцев, читайте в материале Sputnik Казахстан.
Система ОСМС заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Однако в связи с введением режима ЧП президент страны поручил продлить право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля.
Что останется без изменений
Все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Туда входит:
- Скорая помощь и санавиация.
- Амбулаторно-поликлиническая помощь при социально-значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом. Туда входит первичная медико-санитарная, а также консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста врача.
- Плановая стационарная помощь при социально-значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по направлению врача. Либо по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления;
- Стационарозамещающая помощь при социально значимых заболеваниях, заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом по направлению врача.
- Профилактические прививки.
Что входит в пакет ОСМС
Незастрахованные граждане смогут получить данные услуги только за свой счет:
Амбулаторно-поликлиническая помощь, включающая:
- первичную медико-санитарную помощь;
- консультативно-диагностическую помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи и профильных специалистов.
Получение лекарств по рецепту врача. Именно врач должен определить, будут ли эти услуги в рамках ГОБМП или ОСМС.
Стационарная помощь
- плановая стационарная помощь по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации в рамках планируемого количества случаев госпитализации, включая высокотехнологичные медицинские услуги;
- по экстренным показаниям – вне зависимости от наличия направления специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации.
Стационарозамещающая помощь – по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации.
Вся помощь по ОСМС будет оказываться за исключением медицинской помощи при социально-значимых, а также заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, по перечню, определяемому уполномоченным органом.
Стоит отметить, что в пакет ОСМС будут входить:
- консультативно-диагностическая помощь (профилактический осмотр здоровых взрослых, специализированные осмотры детей, стоматология для детей до 18 лет, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, дорогостоящие лабораторные услуги, дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ и так далее);
- амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, не входящих в ГОБМП;
- стационарозамещающая помощь при заболеваниях, не входящих в ГОБМП;
- плановая стационарная помощь при заболеваниях, не входящих в ГОБМП;
- медицинская реабилитация взрослых и детей по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия.
Медицинские организации, вошедшие в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, можно посмотреть по этой ссылке.
МСБ освободили от ОСМС до 1 октября
Правительство утвердило список отраслей, работники которой могут не перечислять деньги в фонд ОСМС до 1 октября 2020 года и при этом получать медуслуги в полном объеме. В списке - 29 наименований предприятий, том числе автосалоны, аэропорты, салоны красоты, сфера общепита, розничная торговля, фитнес-центры и так далее.
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Должен ли отец платить алименты студенту. Совет юриста
-
Известного в Актобе адвоката отправили за решётку на 4 года
-
Медный завод в Актобе. Отравитель или предприятие будущего?
-
Самая частая зарплата выросла до 116 тысяч. А сколько получают в Актюбинской области
-
В Актюбинской области полиция оштрафовала сельчан за свадьбу в стиле 90-х
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
20 переходов с подсветкой и датчиками движения появятся в городе
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
Кто придумал 8.5 % тот не владеет ситуацией или её явно игнорирует. Инфляция в этом году минимум 12-13%, повышение пенсий должно превышать её на 2%.... -
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
На следственном эксперименте переехать этого гадёныша гружёным самосвалом и забыть... -
Очереди до полугода и «помогайки». Почему казахстанцы не могут сдать на права
Специально созданный гайцами ажиотаж и бардак, позволяет в их мутной воде припеваючи продавать места помогайкам... Которые в свою очередь ищут торопыг, желающие обойти закон... "Организованная... -
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
Бабуся на старости лет отожгла по полной -
Почему к узкому специалисту опять не попасть без терапевта?
Бесполезные клерки МинЗдрава придумали никому ненужную ахинею все процедуры назначать через замордованного бесконечными очередями терапевта. На их языке это звучит как "Кошмарить пациентов" или "Пусть... -
Письмо читателя. Сколько ещё нужно ждать, чтобы реформы пошли на пользу народу
Менталитет любого из нас за годы лицемерной независимости Родины уже заточен "на откат свалившейся с неба неожиданной халявы". Пусть даже хоть и от назарбае-вора... Просто... -
Онкобольная актюбинка не может получить лекарство
Присягавшие когда-то в Гиппократу, а ныне безразличные чиновники с бешпармачными фото-личиками выжидательно ждут летального исхода несчастной... Чтобы не работать свою работу... -
Суперкубок УЕФА 2028 года пройдет в Астане
Иностранцы будут удивлены ароматом болотной тины, постоянно присутствующей внутри этого сооружения... Реклама - хуже некуда -
Уборочная кампания идёт в Айтекебийском районе
Честь и хвала актюбинским комбайнёрам!!! Кормить народ хлебом - благое дело -
Около 160 фур скопилось на границе с Россией в Жайсане
Сопредельная сторона сапсем не думает о своих соотечественниках представленных для водителей остановленных фур с продуктами в виде потенциальных едоков... Это-ж надо так Родину ненавидеть
Комментарии 1