• 421 просмотр
Более 10 млрд тенге заработали казахстанские аптеки в начале лета
Как показал проведенный анализ, только 60% или 2 137 аптек из 3 527 отразили свои реальные обороты.
О том, как аптеки скрывают свои доходы от налоговых органов, рассказали в Комитете государственных доходов (КГД) МФ РК, сообщает zakon.kz.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, сотрудники КГД провели анализ деятельности в фармдеятельности без выездных проверок. Ввиду того, что реализация медикаментов не облагается НДС, то оборот лекарственных средств не входит в систему прослеживаемости товаров, позволяющей проследить историю товара от производителя до конечного потребителя. Поэтому анализ построен на показателях онлайн- ККМ, по которым можно отслеживать, какую выручку получила аптека за определённый период.
Только за первые две недели лета казахстанские аптеки заработали свыше 10 миллиардов тенге. Всего по республике 3 527 предпринимателей, зарегистрировали 7 674 онлайн-ККМ, с указанием вида деятельности – аптека. Необходимо отметить, что внедрение онлайн-ККМ позволяет проводить мониторинг суммы оборотов, не дожидаясь налоговой отчетности. Также выявляются предприниматели, не применяющие ККМ при расчетах за произведенную реализацию, – сообщили в пресс-службе КГД.
К примеру, установлено, что 868 владельцев аптек вовсе не применяют онлайн-ККМ, при этом деятельность свою не приостанавливали. 239 аптек выбивают чеки в определенные дни, в некоторые дни онлайн-ККМ не используется, т.е. выручка по нулям. 99 аптек, дневная выручка которых составляет менее 5000 тенге. Есть аптеки, которые каждый день отражают одну и ту же выручку, например, ровно 700 или 1000 тенге. В итоге наиболее добросовестными и законопослушными оказались 60% или 2 137 аптек из 3 527, которые отразили реальные обороты.
В этой связи Комитет государственных доходов призывает граждан проявить гражданскую активность, требуя чеки при каждой покупке товаров, работ и услуг.
Начиная с 13 мая текущего года, Комитет запустил ежегодную акцию «Требуй чек — выиграй приз!». Где за отправленные чеки, участники акции имеют шанс моментально получить денежные средства на баланс мобильного телефона. А в случае невыдачи чека, участники акции направляют жалобу через мобильное приложение, в случае подтверждения жалобы, могут получить гарантированные денежные средства на баланс мобильного телефона. Вместе с тем, возникает вопрос целесообразности введения ЭСФ без НДС для лекарственных средств, что позволит отслеживать как оборот, так и ценообразование. Этот вопрос Комитетом государственных доходов будет проработан с заинтересованными государственными органами и бизнесом, – подытожили в пресс-службе КГД.
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
В степи зацвели краснокнижные тюльпаны
-
Кредит или рассрочку станет сложнее получить с 1 июля
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Забор заменят за 38 миллионов тенге
-
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
Алкоголь - зло... особенно когда пьют женщины -
В 90 млн тенге оценили ущерб от пожара в акимате
Так что же на самом деле горело на крыше рассадника тотальной коррупции региона, если вся кровля (со слов заместителя главного пожарника области) состояла из негорючих... -
Где продают самый дешевый хлеб в Казахстане?
С такими ценами: "Нам хлеба не надо - работу давай!" -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Давно пора наводить порядок! Поддерживаю.Многие считают ,что за ними кто-то должен убирать! Снова появились случаи вандализма на остановочных павильонах. Когда будем убирать за собой люди?... -
Когда отключат горячую воду в Актобе?
Руководство вышеперечисленных трёх предприятий-монополистов в тайном сговоре с ворьём из жкх города и области, под видом модернизации изношенных тех.узлов прилюдно обчищают карманы своих абонентов. Сами... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Ох и на смешили. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Вы пишите на полигон выносить а где он находится и это нужно заказывать машину чтоб вывезли. У многих нет такой возможности. Потому что зарплата ниже... -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
А куда тогда выносить? Что за бред придумали. Возле контейнера нельзя У нас ещё нет таких машин который мебель, диван измельчали в крошку. -
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
Выдуманному в штабе полицаев ИИ надо не выёживаться своей современностью, а вандалов громящих автобусные остановки, фонарные столбы, детские городки выявлять... ИДИОТИЗМ да и только. Хвастовство... -
Казахстанцы завязывают пить спиртное?
Народ не желает больше платить государству выдуманные акцизы. Повсеместно перешёл на экологическую самогонку
Комментарии 1