Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4402 просмотра

Почему Токаев был без маски на параде Победы в Москве

Пресс-секретарь президента Берик Уали прокомментировал участие главы государства Касым-Жомарта Токаева в параде Победы в Москве, участники которого находились без медицинских масок, передает Tengrinews.

Касым-Жомарт Токаев посетил Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в Москве 24 июня.

Президент Казахстана сидел в компании приглашенных глав государств и ветеранов войны. Некоторые казахстанцы задались вопросом, почему при таком скоплении людей президенты не надели медицинские маски.

По словам Уали, для глав государств и ветеранов на параде установили специальную трибуну. Кроме того, места нахождения глав делегаций подвергались тщательной дезинфекционной обработке.

"Туда пускали только лиц, в том числе представителей иностранных делегаций, сдавших отрицательный анализ на коронавирусную инфекцию. Абсолютно все проверялись на коронавирус. Поэтому здесь проблем возникнуть не должно. Вы знаете, когда в делегации президента Кыргызстана выявили коронавирус, Сооронбай Жээнбеков, как контактный, воздержался от участия в параде", - пояснил Берик Уали.

Он уточнил, что Касым-Жомарт Токаев по медицинскому протоколу на системной и постоянной основе сдает анализ на COVID-19.

Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне прошел в Москве 24 июня. По словам президента России Владимира Путина, это день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин.

Ранее, чтобы участники бригады парадного расчета не заразились коронавирусом, было поручено усилить дезинфекционно-санитарный режим: не реже двух раз в день проводился медосмотр, обработка, влажная уборка и проветривание. Участники парада были изолированы от остального личного состава, было ограничено посещение их посторонними лицами и родственниками.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.