• 431 просмотр
Налог на Google даст дополнительных 2 млрд тенге доходов бюджету Казахстана
Этот налог не будет распространяться на казахстанских плательщиков.
Для иностранных интернет-компаний в Казахстане будет действовать налог на Google. Такая норма содержится в одобренных в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента поправках в законодательство по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата, передает zakon.kz.
"Норма касается иностранных интернет-компаний. Она не будет распространяться на казахстанских плательщиков. Это будет способствовать тому, чтобы интернет компании вставали на учет и уплачивали НДС", - сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.
По его словам, это соответствует международным стандартам.
"Иностранные компании готовы оплачивать НДС по оказанным услугам и работам. Но у нас такая норма отсутствовала", - пояснил он.
При этом глава ведомства сообщил, сколько казахстанский бюджет получит за счет этого налога.
"В виду того, что объем услуг невелик, НДС оценивается в объеме 2 млрд тенге. Если будет расти объем услуг, соответственно, увеличится объем налогов", - заключил Даленов.
-
Как изменятся зарплаты и пенсии в 2026 году
-
Почему пенсионеры по возрасту, получающие пособия по инвалидности, не дождались выплат ко дню Конституции
-
В селе выращивают пшеницу, подсолнухи и кукурузу, делают колбасу и пекут свой хлеб
-
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
-
Дети и внуки не смогут снимать деньги стариков - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
В подъезде обрушился потолок
-
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
-
На наличку перейдем - актюбинцы о запрете снятия денег с карт родственников
-
Горячую воду временно отключат в городе
-
Пшеницу, нут и красную чечевицу растят в Каргалинском районе
-
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
қалай, қайда бағасын малды? жан жақтың бәрі егін карьер ? мал ұстауға ешқандай жағдай жасамағасын кім баққысы келеді?? өтірік бәрі жер береді ақша субсидия бәрі... -
Мальчики толпой издевались над девочкой в туалете
Эти мальчики - будущие пидарасики. Не могу представить такое в своём детстве, пришедшееся на конец 70-х начало 80-х. -
Никто не хочет заниматься животноводством - Жумангарин
Я хочу заниматься животноводством кочевым, только наличие детей жены и родителей в городе меня останавливает -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
Не помню, чтобы повышение тарифов приводило к повышению качества оказываемых услуг. Одна пустая болтовня для оправдания таких предложений. -
Перевести тарифы ЖКХ на «рыночные рельсы» собираются в правительстве
давайте, народ заждался... -
Начал действовать запрет на размещение уличных табло с курсами валют
Жана Казахстан... -
Реформировать Парламент в однопалатный предложил Токаев
Пардон, но когда это ты и твой Кабмин советовался с народом????? Назови хоть один пример. -
Зачем работать, если можно жить на пособия - Токаев о перегибах в соцподдержке
Понятно. В всем виноват народ.Это у Токаева,главная отмазка того, что правительство ,министры и акимы, поголовно безграмотные. Нет никакого плана жизни страны, хотя бы на 8-10... -
Новое министерство появится в Казахстане
Кто ответит за продажу наших конфедициальных данных разного рода мошенникам, ежесуточно атакующих казахстанцев -
Подросток из Актобе сломал шею на турнире по казакша курес
Ажал... Это контактный вид спорта, где к сожалению случаются травмы... Скорейшего выздоровления
Комментарии 0