Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

486 просмотров

Не стоит ждать серьезных изменений на рынке жилья – мнение эксперта

О реальной ситуации на рынке жилья и стоит ли ожидать снижения цен на квадратные метры, рассказала советник президента Объединенной Ассоциации Риэлторов Нина Лукьяненко, передает МИА «Казинформ».

«Длительное пребывание в режиме изоляции и отсутствие возможности совершать сделки с недвижимостью привели к тому, что за апрель в стране было совершено только 5211 следок. Это рекордно низкий показатель. Однако практически все сферы деятельности уже восстановили свое функционирование, включая нотариальное оформление и регистрацию сделок, и за май уже было совершено 17 210 сделок. Эта цифра меньше, чем стандартное ежемесячное количество, но это связано с тем, что первую декаду мая все таки все находились дома», - отмечает Лукьяненко

По ее словам, согласно официальным данным по статистике, цены на квадратные метры действительно выросли, но незначительно. 

«Рост составил 1%. В этом нет ничего особенного, если учесть, что долгое время сделки приходилось откладывать по известным причинам. Также стоит принимать во внимание, что при строительстве нового жилья используется от 24-60 % импортных материалов, с учетом роста курса доллара, закуп этих материалов также повлек за собой увеличение затрат на строительство, что не может не отразиться на ценах», - пояснила Нина Лукьяненко

Эксперт добавила, что ситуация на рынке будет меняться, однако не стоит ждать каких-то серьезных изменений в сторону резкого падения или увеличения цен.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.