• 4198 просмотров
Ради машины убил женщину, изрезал ей лицо ножом и бросил тело в кусты
За страшное преступление отца четверых детей отправили за решетку на 22 года. Родные убитой до сих пор не могут прийти в себя, передает «Диапазон».
Фото Юрия Гейста
«Она была жизнерадостной и доверчивой, сама воспитывала сына», - рассказали подруги женщины журналистам.
В спецсуде в Актобе огласили приговор по делу о жестоком убийстве актюбинки в июне этого года. Она поехала продавать машину на авторынок и пропала, больше двух суток ее искали полиция и волонтеры, а нашли тело убитой в кустах в районе АвтоЦОНа.
20 ноября за ее убийство приговорили к 22 годам лишения свободы отца четверых детей 44-летнего Касымхана Усенова. Он встретился с женщиной под предлогом покупки машины. В ее «Toyota Camry» он набросил на женщину ремень безопасности и стал душить, она кричала и звала на помощь, он отпустил ремень, когда она перестала подавать признаки жизни. А уже после убийства он изрезал ей ножом лицо, чтобы сложнее было опознать, а тело бросил рядом с проселочной дорогой, прикрыв ветками. Потом на ее машине уехал. Со слов родных погибшей, преступление помог раскрыть племянник убитой, он вычислил где находится ее телефон еще в тот момент, когда ее искали. Кстати, перед своей гибелью она звонила на «112» и просила помочь, но диспетчер ДЧС не поверил и не принял мер по ее спасению. В сентябре его осудили за халатность.
Подруги убитой рассказали журналистам, что что Клара сама воспитывала сына, трудилась на нескольких работах, помогала близким, а в последние 15 лет продавала запчасти на ярмарке. За день до гибели Клара сидела с ними в кафе. Она рассказала, что хочет продать машину, добавить денег и купить сыну-студенту квартиру в Алматы. После той встречи подруги ее больше не видели, на следующий день она уже не брала трубку.
- Она всегда была работягой, без отпуска трудилась, сама из многодетной семьи, помогала родным, зарабатывала на все своим трудом, - рассказала подруга погибшей Райхан Букеновна, - и вот в воскресенье она поехала продавать машину, мы должны были с ней вечером встретиться, но она уже не брала трубку. С ночи мы искали ее, в понедельник, вторник и потом нам сообщили, что нашли тело. Дома у подозреваемого нашли 31 ключ от машин, 17 ножей, целый пакет золота и номера от разных автомобилей. Какая необходимость была убивать ее, еще и с особой жестокостью? А потом взял и выбросил тело. А потом они с женой пошли обмывать эту машину, как будто он жене подарил ее.
После оглашения приговора присутствующие в зале суда родные и подруги Клары не могли сдержать слез. Осужденный к 22 годам лишения свободы прятал свое лицо от камер журналистов. Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Актюбинская область вошла в топ по поездкам на поезде
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
Эти двоешники думают, что лето будет бесконечно? Чтоб потом после наступления дождей, бессильно по-бабьи заламывать ручонки -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что стоит ославленному дзюдоисту переселить к этим амбре-источникам руководство (вместе с семьёй естесстно) руководителей экологии, природоохранной прокуратуры и экологической полиции вместе с сэс? Уверен на... -
Когда достроят мини-рынок в 8 микрорайоне?
Неужели бездельничающим клеркам из бессмысленно-созданного для народа СПК не ведомо, что проектно-сметная документация по регулированию возможных технических вопросов любого проекта готовится ДО проведения тендера по... -
Замерять среднюю скорость начнут на трассе Актобе – Кандыагаш
"...Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... Сказал и в тёмный лес ягнёнка поволок..." (из басни дедушки Крылова, школьная программа - 4-й класс) -
«Я приехал не как турист»: Арман Давлетяров высказался об изменениях в Актобе
Текст этому заслуженному ицемеро-иностранцу наверное раз десять в обл.акимате перепечатывали -
Деньги на ветер - актюбинцы о «кошачьих глазах»
Можно было и закупить грамотно... Можно и было установить правильно точно в просвет любого автомобиля, чтобы водители не объезжали их и не вспоминали родителей это... -
Народный репортер. Достройте остановку!
ЖКХ бездействует, СубПодрядчик бухает... И лишь ГенПодрядчик в шоколаде (деньги получил ни за что, откат отдал и сам свалил на Мальдивы) -
Казахстан закроет границы для импортных яблок с августа по декабрь
Дауны от МинСельХоза никак не могут понять, что запреты на импорт продуктов лишь вредят экономике и народу в целом -
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Забыть и предать забвению всё, что связано с именем этого вора - вот что нужно делать. Раскулачить и расстрелять -
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
Значительное большинство которых - отьявленные прохиндеи вовремя изганные с правоохранительных органов
Комментарии 2