• 1121 просмотр
Пациентов без симптомов закрывают дома
Лечить таких пациентов больше не будут. Они должны оставаться дома 14 дней, никуда не выходить, потому что могут заражать других. Таких больных в области уже 207, больше всего в Актобе.
Бессимптомных больных с коронавирусом выявляют во время скрининга, который проводят среди полицейских, медработников, госслужащих и других. Некоторые горожане обращаются в лаборатории сами. Таких больных на 16 июня в области выявили уже 207. В стационары их не берут, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– Бессимптомные больные с COVID-19 по распоряжению минздрава остаются дома. Необходимости в назначении им лекарств нет. Их наблюдают участковые врачи методом обзвона. Госпитализируют, если только дома нет условий. Больной должен находиться отдельно от семьи, в пустой квартире, либо, если есть другие члены семьи, среди них не должно быть детей и людей старше 60 лет. Условия каждого пациента рассматриваются штабом индивидуально, – рассказал руководитель облздрава Асет Калиев (на момент выхода материала Асет Калиев покинул свой пост главы облздрава).
Когда появились первые больные с КВИ, инфекционисты объясняли, что бессимптомные больные очень опасны для окружающих. Сейчас их более 200, и их мы отпускаем домой. Это не чревато?
– Да, они могут заражать других. С каждым мы проводим инструктаж, все зависит от ответственности больного. Он должен придерживаться рекомендаций врачей и санэпидслужбы. Протокол лечения больных с COVID-19 несколько раз пересматривали, и по последнему эти больные должны находиться дома, дополнительного лечения им не проводят. Только наблюдение. Если состояние будет ухудшаться, конечно, их госпитализируют, назначат лекарства, их выдадут бесплатно. Всех бессимптомных больных берут на учет, врач ведет дневник по обзвону.
– Не связаны ли такие изменения с нехваткой мест в больницах?
– В инфекционной больнице лежат пациенты в острой фазе. Больной с КВИ без симптомов и с легкой формой заболевания, находясь рядом с ними, может получить дополнительную вирусную нагрузку, усугубить свое состояние, поэтому их наблюдают дома. Во всем мире принят такой протокол. На 14-е сутки у них берут анализы, если они отрицательные, снимают с наблюдения.
– Насколько достоверны результаты экспресс-тестов? Пенсионерка с КВИ, которая умерла, по словам родных, дважды вызывала скорую, дважды у нее брали анализ на КВИ и он был отрицательным. Пневмонию выявил на КТ частный врач, к которому она пришла на прием. После этого ее взяли в провизорный госпиталь и там выявили КВИ.
– Достоверность мазков для выявления коронавируса составляет порядка 90%. При экспресс-тестировании определяют антитела в крови. Чтобы выработался иммунитет, нужно время. На начальной стадии заболевания, пока иммунитет не сработал, тестирование может не показать антитела, а показать их, когда начнется острое развитие болезни. 100-процентная достоверность на коронавирус при ПЦР-исследовании.
Экспресс-тестирование на КВИ у нас делают и бесплатно, и за деньги в поликлиниках и частных лабораториях. В день в Актобе можно провести 1800 исследований.
Чем больше анализов будут делать, тем больше людей проверят и быстрее их изолируют.

-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
-
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Признаемся честно: Мы все до единого лицемерно делаем вид, что что-то делаем: производим, вырабатываем, воспитываем. Создаём лишь видимость, а живые дети этой фальши не принимают... -
Когда баня может навредить здоровью
Раньше в офисе "Тамаша" находилось всего два человека, сейчас двадцать ничего-неделающих лоботряса... Как безмолвные тени друг за другом ходят и приглядывают
Комментарии 0