• 1117 просмотров
Пациентов без симптомов закрывают дома
Лечить таких пациентов больше не будут. Они должны оставаться дома 14 дней, никуда не выходить, потому что могут заражать других. Таких больных в области уже 207, больше всего в Актобе.
Бессимптомных больных с коронавирусом выявляют во время скрининга, который проводят среди полицейских, медработников, госслужащих и других. Некоторые горожане обращаются в лаборатории сами. Таких больных на 16 июня в области выявили уже 207. В стационары их не берут, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– Бессимптомные больные с COVID-19 по распоряжению минздрава остаются дома. Необходимости в назначении им лекарств нет. Их наблюдают участковые врачи методом обзвона. Госпитализируют, если только дома нет условий. Больной должен находиться отдельно от семьи, в пустой квартире, либо, если есть другие члены семьи, среди них не должно быть детей и людей старше 60 лет. Условия каждого пациента рассматриваются штабом индивидуально, – рассказал руководитель облздрава Асет Калиев (на момент выхода материала Асет Калиев покинул свой пост главы облздрава).
Когда появились первые больные с КВИ, инфекционисты объясняли, что бессимптомные больные очень опасны для окружающих. Сейчас их более 200, и их мы отпускаем домой. Это не чревато?
– Да, они могут заражать других. С каждым мы проводим инструктаж, все зависит от ответственности больного. Он должен придерживаться рекомендаций врачей и санэпидслужбы. Протокол лечения больных с COVID-19 несколько раз пересматривали, и по последнему эти больные должны находиться дома, дополнительного лечения им не проводят. Только наблюдение. Если состояние будет ухудшаться, конечно, их госпитализируют, назначат лекарства, их выдадут бесплатно. Всех бессимптомных больных берут на учет, врач ведет дневник по обзвону.
– Не связаны ли такие изменения с нехваткой мест в больницах?
– В инфекционной больнице лежат пациенты в острой фазе. Больной с КВИ без симптомов и с легкой формой заболевания, находясь рядом с ними, может получить дополнительную вирусную нагрузку, усугубить свое состояние, поэтому их наблюдают дома. Во всем мире принят такой протокол. На 14-е сутки у них берут анализы, если они отрицательные, снимают с наблюдения.
– Насколько достоверны результаты экспресс-тестов? Пенсионерка с КВИ, которая умерла, по словам родных, дважды вызывала скорую, дважды у нее брали анализ на КВИ и он был отрицательным. Пневмонию выявил на КТ частный врач, к которому она пришла на прием. После этого ее взяли в провизорный госпиталь и там выявили КВИ.
– Достоверность мазков для выявления коронавируса составляет порядка 90%. При экспресс-тестировании определяют антитела в крови. Чтобы выработался иммунитет, нужно время. На начальной стадии заболевания, пока иммунитет не сработал, тестирование может не показать антитела, а показать их, когда начнется острое развитие болезни. 100-процентная достоверность на коронавирус при ПЦР-исследовании.
Экспресс-тестирование на КВИ у нас делают и бесплатно, и за деньги в поликлиниках и частных лабораториях. В день в Актобе можно провести 1800 исследований.
Чем больше анализов будут делать, тем больше людей проверят и быстрее их изолируют.

-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 0