• 1264 просмотра
Еще одну финансовую пирамиду выявили в Казахстане
Следствие пока не обнародовало название финансовой пирамиды, организатором которой удалось собрать почти 4 миллиарда тенге, сообщает Sputniknews.kz.
Служба экономических расследований выявила финансовую пирамиду, развернувшую свою деятельность практически во всех регионах страны, сообщает комитет финансового мониторинга Минфина РК.
Факты незаконной деятельности выявлены сотрудниками ДЭР по Павлодарской области. С октября 2019 года в пирамиду вовлечено население 17 городов и 14 областей Казахстана, в которых действовали собственные представительства. Сумма денежных вкладов на сегодняшний день составляет более 3,9 миллиарда тенге.
Преступная схема заключалась в том, что изъявившие желание приобрести дорогостоящее имущество граждане добровольно вступали в так называемый потребительский кооператив с первоначальным взносом на сумму 180 тысяч тенге и дальнейшими ежемесячными платежами в размере 50 тысяч тенге. Установлено, что часть взносов оставалась на счетах кооператива, другая перечислялась на счет специально созданного ТОО. Также пайщикам предлагалось привлекать новых клиентов и получать в качестве вознаграждения 20% от их предварительного денежного взноса.
Также указывается, что деятельность пирамиды широко рекламировалась в СМИ и социальных сетях.
В ведомстве отметили, что направленность пирамиды налицо - вовлечение большого количества вкладчиков, организаторы которой, накопив значительную сумму, прекращают выплаты и в итоге скрываются со всеми деньгами.
"Проводится досудебное расследование по статье 217 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой), предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискаций имущества" - дополнили в Минфине.
В соответствии с разъяснениями Национального Банка, привлечением денег от населения на территории Казахстана могут заниматься банки второго уровня, а также Национальные операторы почты на основании лицензии, выданной уполномоченным государственным органом.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
-
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между... -
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁 -
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу -
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁 -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Комментарии 0