Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

980 просмотров

ЕНТ-2020. Какие изменения ждут выпускников?

Как в этом году будет проходить ЕНТ и НКТ, рассказали руководитель департамента по контролю в сфере образования Актюбинской области Булбул Кузембаева, а также руководитель филиала Центра национального тестирования Актюбинской области Талгат Жаркылов.

ЕНТ для выпускников школ и колледжей будет проходить с 20 июня по 5 июля, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

В этом году на тестированиях будут усиленные санитарные нормы - учащихся ждет пятиэтапная дезинфекция и выдача медицинских масок на пункте сдачи. Время проведения теста продлили до четырех часов.

Главное правило остается – это запрет на использование телефонов, а если у выпускника обнаружат шпаргалки, то его результаты теста аннулируются без последующей возможности сдачи ЕНТ. Разрешается лишь использовать специальный калькулятор, который выдают на месте.

Родителям же настоятельно рекомендуют оставаться дома и не сопровождать ребенка до места сдачи, вместо этого за детьми можно будет наблюдать в режиме онлайн с помощью видеокамер, установленных в каждой аудитории.

"Особенность ЕНТ этого года заключается в том, что ученики получат не бумажный, а электронный вариант сертификата о сдаче, - сказала Булбул Кузембаева, руководитель департамента по контролю в сфере образования области. - Национальное квалификационное тестирование (НКТ) педагогов в этом году также проходит онлайн под наблюдением видеокамер. Первый этап аттестации представляет собой тест, а второй – подтверждение своих профессиональных достижений и предоставление портфолио".

Всего заявку на прохождение теста отправили 1543 педагога школы.

Автор — Жанна АКЖОЛОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.