Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

839 просмотров

Группу серийных автоворов задержали в Актобе

В Актобе закончился судебный процесс над преступной группой, которая занималась кражами автомобилей, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

С осени прошлого года в отделы полиции стали обращаться владельцы краденных автомобилей. Машины пропадали сначала по одной в неделю, затем чаще, а потом и по две за ночь. Похищали только "ВАЗ-2114" и "ВАЗ-2115" с российскими номерами.

В ходе поисков оперативники узнали, что одна из краденых автомашин выставлена на продажу в Уральске. Они выехали туда.

Оказалось, продавец автомашины не знал, что она краденая. В Уральске оперативники задержали основного скупщика и доставили в Актобе. Он признался, что преступники воровали машины в Актобе и переправляли к ним.

Телефон скупщика полицейские изъяли. Через несколько дней на него поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что ночью придут ещё две машины.

Оперативники тоже подготовились к встрече, и ночью на автодороге "Самара-Шымкент", возле Кобды, после продажи автомобилей актюбинскому скупщику, вся преступная группа была задержана. 

Схема преступлений была такова: трое человек угоняли автомобили в Актобе и продавали их скупщику по 150 тысяч тенге. После этого он перегонял автомобили в Уральск и перепродавал там другому скупщику по 250 тысяч и т.д.

Все участники преступлений предстали перед судом. Главного инициатора приговорили к 3 годам лишения свободы, остальные получили по 3 года условно. 

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.