• 379 просмотров
От ТОО "Гарант 24" пострадали порядка 11 тысяч человек на 8 млрд тенге
Как только началось расследование, учредители бежали за границу. Сейчас все трое сидят в СИЗО Казахстана.
Мошенники, создавшие компанию "Гарант 24" обманули не менее 11 тыс. человек и причинили ущерб на 8 млрд тенге. Такие предварительные данные расследования озвучил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, сообщает zakon.kz.
Министр напомнил, что привлечение денег в мошенническую компанию происходило на протяжение 3-х месяцев. Причем для рекламы ТОО "Гарант 24" были привлечены известные личности и артисты. Всю схему (по крайней мере, так думают на данном этапе расследования) придумали 3 человека. Они и стали учредителями компании.
«Три учредителя этого ТОО распространили по всему Казахстану рекламу для завладения денежных средств и имущества граждан в виде квартир, автотранспорта, путем мошенничества. Они перепродавали имущество граждан и обналичивали эти деньги и присваивали. Трое учредителей скрылись после выявления данной пирамиды за границей, своевременно принятые меры позволили 25 региональных директоров установить, выявить главных бухгалтеров, всех их задержать и арестовать. Множество документов изъято, часть имущество изъято, находится под арестом», - сообщил Тургумбаев.
Как только началось расследование, учредители бежали за границу. Однако казахстанские силовики направили в соседние страны запросы коллегам. В итоге один из учредителей был задержан в Молдове, второй - на территории Кыргызстана, третий - в Российской Федерации.
«И после совместной работы они были переданы нам. На данный момент они находятся в СИЗО, проводятся следственные действия. Расследование затрудняется тем, что очень много потерпевших по делу - около 11 тыс. потерпевших. Выясняется общий ущерб. На сегодняшний день около 8 млрд тенге», - заключил министр.
Остальные детали дела пока не раскрываются в интересах следствия.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0