Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

930 просмотров

Казахстанские артисты хотят знать, когда им разрешат работать

Казахстанские шоумены хотят праздников. Организаторы мероприятий обратились с открытым письмом к президенту. 

Они просят дать им возможность работать. Говорят, с началом пандемии одними из первых прекратили свою деятельность и практически остались без средств к существованию. Сейчас многие объекты уже открылись, но артисты и ведущие до сих пор не знают, когда смогут снова зарабатывать, передает КТК.

Шоумен Руслан Искаков встречался с заказчиками и планировал мероприятия на несколько недель вперед. Но из-за пандемии всю деятельность пришлось остановить. Развлекать некого, платить за помещение 250 тысяч в месяц тоже нечем. 

– Сейчас просто ноль. Мы никогда представить не могли, что такое может быть. Мы зарабатывали в месяц от 10 до 15 миллионов тенге. Это вот в сезон, начиная с марта до октября-ноября месяца. Все только зарабатывают на тоях. Начиная от Розы Рымбаевой, заканчивая «МузАРТом», - говорит Руслан Искаков

Шоумен рассказывает: на мероприятиях зарабатывали не только ведущие и певцы, гонорар которых составлял от тысячи до 10 тысяч долларов, но и танцевальные коллективы, фотографы, сценаристы и лайв-бенды. Теперь все они тоже без работы. 

– Порядка 300 лайв-бендов только в Алматы есть. В каждом бенде по семь человек. Это 40-50 тысяч человек, это кто связан с ивентом, они все без работы. Это техники, декораторы, оформители.

Представители ивент-индустрии возмущаются, их деятельность никогда не воспринимают всерьез. Хотя заняты в этом бизнесе тысячи людей. Ведущий Кирилл Мейстер развлекает гостей на свадьбах и днях рождения уже 10 лет. Признается, на мероприятиях готов соблюдать самые строгие санитарные нормы. Главное, чтобы их разрешили проводить: 

– Мы, ведущие, готовы работать в масках, если это необходимо, работать в перчатках, брызгать антисептиком на микрофон после каждого слова гостя. Мы готовы это делать, дайте нам работать. Хотим и требуем одного: чтобы нам дали четкого понимания, когда мы сможем приступить к работе.
– Только официально зарегистрированных лиц, связанных с организаций мероприятий, – более 350 тысяч компаний. Это до миллиона человек итого занято в этой индустрии. И по сути, до миллиона человек сейчас осталось без работы, - сказал Тимур Балбаев, член правления Евразийской ивент-ассоциации. 

Работники развлекательного бизнеса говорят, что они одни из первых получили финансовый удар с началом пандемии. И сейчас одни из немногих, кто не может снова работать. Признаются: ожидали, что с открытием рынков и торговых центров разрешат и проведение небольших и регламентированных мероприятий. Однако санврачи заявляют, дать праздникам добро смогут только при стабилизации эпидобстановки. 

– Открытие ресторанов будет, когда эпидемиологическая ситуация будет стабильной в течение семи дней. То есть при устойчивой стабильной ситуации. Рестораны, кафе являются закрытыми помещениями. Насчет эффективности вентиляции тоже вопрос такой – не везде работает вентиляция. Поэтому в закрытых помещениях мы ограничиваем пребывание людей, - комментирует Эльмира Омарова, руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г. Алматы.

Прогнозировать эпидемиологическую ситуацию очень сложно, говорят санврачи. Поэтому когда ивент-бизнес снова начнет работать, пока неизвестно. Несмотря на это, представители «праздничной» индустрии не теряют надежды быть услышанными и получить антикризисную поддержку от государства.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Бывший читатель

    Бывший читатель

    Шындыкбай гляжу каждой бочке затычка. На окладе что ли комментарии строчишь? Шуты всегда были. Каждый зарабатывает как может. Зарабатывать на том, чем тебе интересно заниматься, это ли не мечта каждого человека. Да, надо будет, они переучатся на чернорабочих, если будет нужно, а вот ты вряд ли сможешь развлекать людей и дарить им радость.

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Следующий шаг за шутами и клоунами... А переучиться на более осязаемую работу руками или мозгами нет духа

    0
    0