Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

591 просмотр

Кота жестоко убили в Караганде

В Караганде жестоко убили кота. Полиция ищет подозреваемых, однако зоозащитники предполагают, что виновнику вновь грозит лишь штраф, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото: Facebook/Инна Радченко

Жуткую историю рассказала зоозащитница Инна Радченко. По ее словам, инцидент произошел 30 мая в подъезде одного из жилых домов по улице Гапеева. 

"Кот был любимцем подъезда, его все кормили. В тот день он сидел на лавочке, как обычно, так как он доверял всем жильцам и никого не боялся. Но в пьяном угаре один нелюдь схватил кота и стал бить его о железную дверь в подъезде, колотил о стену, все стены в крови. Он его убил. Как рассказали жильцы дома, в котором случилась трагедия, убийца кота - мужчина, который только вернулся из мест лишения свободыПосле случившегося он якобы начал угрожать своей пожилой маме и брату, с которыми живет. Похоже, у нас в стране "послекарантинное" обострение морального уродства", - рассказала Инна Радченко. 

Неравнодушная жительница этого подъезда написала заявление в полицию. Инна Радченко говорит, что карагандинцы, увидев фотографии измученного котенка, готовы были сами наказать убийцу.

"Люди настолько уже озлоблены, что требуют фамилий, имен. Они готовы устраивать самосуд, потому что закон бездействует. И это понятно, сегодня преступники убивают животных, потренировавшись на котике, а завтра кто ему попадется? Такие люди психически нездоровы", - возмущена она. 

Зоозащитница предполагает, что мужчине грозит в лучшем случае небольшой штраф. А возможно, его и вовсе никак не накажут.

"Я уверена, что полиция постарается списать все на хулиганство. Виновник принесет извинения, но кому они нужны? Убитому коту? Запуганным родственникам или соседям? Детям, живущим в этом подъезде? Кто еще сомневается в том, что Казахстану нужен закон об ответственном отношении к животным?" - говорит Инна Радченко.

В Департаменте полиции Караганды прокомментировали случившееся. 

"Данный факт зарегистрирован в полиции. В настоящее время со стороны сотрудников полиции осуществляется проверка с целью установления подозреваемых лиц", - сообщили в полиции. 

В последнее время в Казахстане действительно участились факты жестокого обращения с животными. В мае жителей Алматинской области шокировало убийство собак, которых повесили на деревья прямо в местном парке села Жетыген. Досудебное расследование проводится по статье 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными".



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.