• 1284 просмотра
На АЗХС погибли 5 человек, один в больнице
Четыре рабочих сварились заживо. В день трагедии двое заводчан спаслись, но получили страшные ожоги. Один из них скончался спустя 6 дней в реанимации, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Двое выживших в день трагедии получили термические ожоги всего тела. У одного было обожжено более 60% тела, у другого 30%тела.
28 мая на Актюбинском заводе хромовых соединений во время очистки 50-кубового бака со шлаками на людей под большим давлением хлынул горячий пар. Мастер производственного участка и трое рабочих, находившихся там, сразу погибли на месте. Еще двое заводчан получили страшные ожоги, но выжили, их сразу же доставили в реанимацию. «Диапазону» стало известно, что ночью 3 июня скончался мужчина 32 лет, у него обгорело более 60 процентов тела.
– В цехе №4 в результате нарушения техники безопасности погибли рабочие. Назначены все экспертизы, изъята документация по технике безопасности, журналы выдачи нарядов, должностные инструкции. Проводится дальнейшее расследование, – сообщили в пресс-службе ДВД.
На телеканале «Астана ТВ» вышло интервью с Жумагуль Бисембиной, которую в один день шокировали сразу две страшные новости. На работе погиб ее брат Орынбасар, а второго брата, Турара, работавшего в этой же смене бригадиром, задержали сразу после ЧП и водворили в изолятор. Его подозревают в нарушении правил охраны труда. Женщина рассказала, что братья трудились на заводе больше 25 лет и никак не могли допустить трагедии. Ей говорят, что пар пустил Турар Бисембин, но она уверяет, что его в тот момент там не было.
В итоге на заводе арестовали мастера смены, также задержали и водворили в изолятор временного содержания начальника цеха и мастера отделения, где работали погибшие. Сейчас идет расследование по статье «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Виновным грозит тюремный срок до 7 лет.
– В 4-м цехе планировался ремонт и перед этим нужно было очистить емкость с серой и щёлоками, – рассказывает один из сотрудников завода. – Перед такой работой обязательно нужно было отключить всю линию, электродвигатель, мешалки, поставить заглушки, чтобы туда ничего не попало. Видимо, сотрудники не сделали этого. Сверху на рабочих хлынул пар со шлаками, и, как бы это страшно ни звучало, они заживо сварились. В основном там работает молодежь, с такой работой пожилым тяжело справляться.
Сейчас работа в 4-м цехе частично приостановлена. Двое выживших мужчин в день трагедии получили термические ожоги всего тела первой, второй и третьей степеней. У 32-летнего пострадавшего было обожжено более 60% тела, у 36-летнего обожжено 30% тела. У обоих рабочих были поражены дыхательные пути. О транспортировке в столичный ожоговый центр речи не шло.
– Ночью один из пострадавших 1988 года рождения скончался. У него были обширные ожоги, более 60% тела. У другого, 1984 года рождения, состояние более-менее стабильное, его мы переводим из реанимации в отделение, – рассказали в пресс-службе облздрава.
500 000 тенге единовременно выплатит завод семьям, также они выделят деньги на лечение. Из страхового фонда семьи погибших и пострадавшие получат единовременную выплату 2 млн тенге. А детям погибших заводчан будут ежемесячно выплачивать пособия по потере кормильца.
– Что касается семей погибших, у акима области данный вопрос на контроле. Помимо средств, предусмотренных по страховой выплате, и 500 тысяч тенге, выделенных на похороны, семьям выплатят еще 10 миллионов тенге. Кроме того, будут рассматриваться потребности и нужды семей. Акиматом города также предусмотрено оказание им помощи, – сообщил замакима области Кайрат Бекенов.


Мастер производственного цеха и трое рабочих, на которых хлынул горячий пар, погибли сразу же на месте.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0