Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1209 просмотров

На АЗХС погибли 5 человек, один в больнице

Четыре рабочих сварились заживо. В день трагедии двое заводчан спаслись, но получили страшные ожоги. Один из них скончался спустя 6 дней в реанимации, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Двое выживших в день трагедии получили термические ожоги всего тела. У одного было обожжено более 60% тела, у другого 30%тела.

28 мая на Актюбинском заводе хромовых соединений во время очистки 50-кубового бака со шлаками на людей под большим давлением хлынул горячий пар. Мастер производственного участка и трое рабочих, находившихся там, сразу погибли на месте. Еще двое заводчан получили страшные ожоги, но выжили, их сразу же доставили в реанимацию. «Диапазону» стало известно, что ночью 3 июня скончался мужчина 32 лет, у него обгорело более 60 процентов тела. 

– В цехе №4 в результате нарушения техники безопасности погибли рабочие. Назначены все экспертизы, изъята документация по технике безопасности, журналы выдачи нарядов, должностные инструкции. Проводится дальнейшее расследование, – сообщили в пресс-службе ДВД. 

На телеканале «Астана ТВ» вышло интервью с Жумагуль Бисембиной, которую в один день шокировали сразу две страшные новости. На работе погиб ее брат Орынбасар, а второго брата, Турара, работавшего в этой же смене бригадиром, задержали сразу после ЧП и водворили в изолятор. Его подозревают в нарушении правил охраны труда. Женщина рассказала, что братья трудились на заводе больше 25 лет и никак не могли допустить трагедии. Ей говорят, что пар пустил Турар Бисембин, но она уверяет, что его в тот момент там не было. 

В итоге на заводе арестовали мастера смены, также задержали и водворили в изолятор временного содержания начальника цеха и мастера отделения, где работали погибшие. Сейчас идет расследование по статье «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Виновным грозит тюремный срок до 7 лет. 

– В 4-м цехе планировался ремонт и перед этим нужно было очистить емкость с серой и щёлоками, – рассказывает один из сотрудников завода. – Перед такой работой обязательно нужно было отключить всю линию, электродвигатель, мешалки, поставить заглушки, чтобы туда ничего не попало. Видимо, сотрудники не сделали этого. Сверху на рабочих хлынул пар со шлаками, и, как бы это страшно ни звучало, они заживо сварились. В основном там работает молодежь, с такой работой пожилым тяжело справляться. 

Сейчас работа в 4-м цехе частично приостановлена. Двое выживших мужчин в день трагедии получили термические ожоги всего тела первой, второй и третьей степеней. У 32-летнего пострадавшего было обожжено более 60% тела, у 36-летнего обожжено 30% тела. У обоих рабочих были поражены дыхательные пути. О транспортировке в столичный ожоговый центр речи не шло.

– Ночью один из пострадавших 1988 года рождения скончался. У него были обширные ожоги, более 60% тела. У другого, 1984 года рождения, состояние более-менее стабильное, его мы переводим из реанимации в отделение, – рассказали в пресс-службе обл­здрава.

500 000 тенге единовременно выплатит завод семьям, также они выделят деньги на лечение. Из страхового фонда семьи погибших и пострадавшие получат единовременную выплату 2 млн тенге. А детям погибших заводчан будут ежемесячно выплачивать пособия по потере кормильца.

– Что касается семей погибших, у акима области данный вопрос на контроле. Помимо средств, предусмотренных по страховой выплате, и 500 тысяч тенге, выделенных на похороны, семьям выплатят еще 10 миллионов тенге. Кроме того, будут рассматриваться потребности и нужды семей. Акиматом города также предусмотрено оказание им помощи, – сообщил замакима области Кайрат Бекенов.


Мастер производственного цеха и трое рабочих, на которых хлынул горячий пар, погибли сразу же на месте. 

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.