• 925 просмотров
Число больных растет: Минздрав объяснил снятие ЧП в Казахстане
Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова объяснила снятие режима ЧП при росте случаев заболевания коронавирусом в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На онлайн-брифинге журналист спросил Айжан Есмагамбетову, почему, когда в стране фиксировали только завозные случаи COVID-19, действовал строгий карантин и режим ЧП, а как только увеличилось количество местных случаев, началось смягчение карантинных мер и последовала отмена ЧП.
Главный санврач страны назвала несколько причин. Во-первых, благодаря строгому карантину удалось избежать резких пиков заболеваемости.
"Опыт стран в январе-феврале показывал, что инфекция имела взрывной характер. В странах был высокий пик заболеваемости, высокая летальность, большое количество тяжелых случаев. Система здравоохранения испытывала огромные трудности. Нам удалось избежать резкого пика и снизить темп прироста благодаря своевременно объявленному карантину и режиму чрезвычайного положения. Если репродуктивное число вначале составляло 1 к 3, то есть от одного человека заражались трое, то потом снизилось до 1 к 2, 1 к 1 и доходило даже до 0,9", - отметила Айжан Есмагамбетова.
Главный санврач страны добавила, что вместе с этим во время строгого карантина удалось нарастить мощности лабораторий для своевременного выявления заболевших. Если вначале проводилось от 1 тысячи тестов в сутки, то теперь - до 20 тысяч.
"Объем тестирования позволил оценить уровень распространенности КВИ в стране. Несмотря на то что наблюдается рост числа заболевших, мы не видим роста летальности или роста количества тяжелых больных. Это говорит о том, что ситуация под контролем и система здравоохранения подготовлена для того, чтобы своевременно реагировать, выявлять случаи, оказывать медпомощь больным с тяжелыми случаями и не допускать роста летальности", - отметила Айжан Есмагамбетова.
Однако несмотря на то что система здравоохранения не испытывает большой нагрузки и ситуация под контролем, Айжан Есмагамбетова попросила казахстанцев выполнять меры профилактики.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0