Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1837 просмотров

58-летний любовник избивал и унижал юную мать своего ребёнка

От жестоких мужей-тиранов пострадали более 30 актюбинок с детьми.

Иллюстративное фото

В один из местных центров для жертв бытового насилия за 5 месяцев этого года обратились более 30 женщин и детей. Каждая из них сбежала из дома от мужа-тирана или сожителя, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Были случаи, когда пьяный мужчина избивал жену на глазах у маленьких детей, другой актюбинке приходилось с грудным ребенком спать на полу. В центре жила молодая девушка с трехлетним малышом, она родила ребенка от 58-летнего мужчины, у которого есть взрослые дети и внуки. Он не помогал своей новой возлюбленной, запугивал и избивал ее.

– В период карантина в домах Актобе произошел всплеск бытового насилия, – говорит Куляра Есенбаева, завцентром ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. – Стало больше поступать звонков на «горячую линию», увеличилось число обращений в кризисные центры. Но из-за сложившейся ситуации мы не можем принимать новых пострадавших. С марта на телефон доверия поступили 25 звонков, выросло и число женщин с детьми, которые потеряли работу и остались на улице, ведь у них нет денег платить за съем жилья.

За два года в центр обратились 160 жертв бытового насилия, из них 69 женщин и 91 ребенок. Сейчас в связи с карантином в центре проживает только одна беременная женщина с тремя детьми.

– В центре проживала женщина, она работала психологом. Ее избивал пьяный муж на глазах у двоих детей, но, даже несмотря на это, она его простила и вернулась в семью, – рассказывает Куляра Есенбаева. – Спустя время все повторилось, мы помогли ей с документами, и она подала на развод и даже купила квартиру по программе «7-20-25» и уже переехала туда с детьми. Еще одна 21-летняя девушка жила в съемной комнате, где не было элементарных условий, ей приходилось спать с новорожденной малышкой, которой было 14 дней, на полу. В течение полугода мы помогли ей, оформили пособия, позже она даже участвовала в конкурсе «Миссис бьюти модель Актобе» и заняла призовое место, где выиграла 30 000 тенге. В нашем центре мы стараемся помочь всем, обучаем их, проводим мастер-классы по выпечке. Когда женщина избавляется от психологического давления, она понимает, что способна самоутвердиться и зачастую становится успешной, чего не скажешь о мужчине, который издевался над ней. Бывают даже случаи, когда в семье муж теряет работу и начинает контролировать доход супруги и забирает ее зарплату. В любой семье могут случаться ссоры. Но если мужчина поднял руку, и женщина его простила, то пройдет время и когда родится ребенок, отношения не поменяются, но тогда уже жене будет сложно уйти из семьи, ведь она будет зависима.

В центре жила 22-летняя девушка с трехлетним малышом. С 19 лет над ней издевался и избивал отец ее ребенка. Мужчине 58 лет, он состоит в браке и воспитывает взрослых детей и внуков.

– Мужчина никак не помогал молодой девушке, не давал денег на ребенка, бил и всячески запугивал, чтобы использовать ее в своих мужских целях. Она была запуганной и неуверенной. С ребенком на руках бралась за любую работу с мизерной оплатой. Прожила у нас семь месяцев, а после по слухам вновь продолжила эти отношения. К сожалению, сейчас мы не принимаем новеньких, но и не оставляем их в беде.

Если вы столкнулись с насилием, можете обратиться в полицию или оставить онлайн-заявление на сайте qamqor.gov.kz либо позвонить по бесплатному номеру 150; +7 708 106 08 10.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.