Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

448 просмотров

Наезд на блокпост: Водитель служил в полиции

Он был уволен за халатное отношение к своим обязанностям.

Фото : zakon.kz

Пьяный водитель, наехавший на блокпост в Алматы, ранее имел отношение к службе в правоохранительных органах, передает zakon.kz.

Гражданин А., накануне наехавший на блокпост в Алматы, ранее служил в органах, но был уволен за халатное отношение к своим обязанностям.

Произошедшая на блокпосте трагедия унесла жизни сразу двух сотрудников полиции, для которых служба в органах внутренних дел была настоящим призванием. Но еще печальнее, что водитель, совершивший страшное ДТП, ранее носил погоны. Проработав в полиции шесть лет, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей получил четыре дисциплинарных взыскания. Это и стало причиной его увольнения из органов внутренних дел. Но даже после этого он не сделал для себя правильных выводов. Нарушив закон и зная о тяжких последствиях, он сел пьяным за руль и совершил преступление, - сказал начальник полиции Алматы Канат Таймерденов.

Глава алматинской полиции отметил, что за убийство двух и более лиц в отношении гражданина А. начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК "Убийство" (наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы).

Ранее в пресс-службе полиции сообщали, что в отношении водителя начато досудебное расследование по статье "ДТП, повлекшее смерть человека".

Сейчас он находится под стражей.

Накануне, 25 мая, в Карасайском районе Алматинской области пьяный водитель наехал на блокпост. Сначала он наехал на бетонное ограждение, затем по инерции влетел в патрульную машину, в салоне которой находились двое сотрудников полиции.

На месте скончался 42-летний старший лейтенант полиции Жарас Жангазиев. Его коллега Дастан Абдыканов 1994 года рождения был доставлен в тяжелом состоянии в ближайшую больницу и скончался там. В деле есть и третий пострадавший. Его зовут Ербулан Сейдазым. Он тоже полицейский 1994 года рождения, находится в тяжелом состоянии в реанимации.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ида

    Ида

    А эта падла только коленку разбил. Может теперь гаишники начнут по полной штрафовать пьяных за рулём. Хотя бы в память о погибших коллегах. Ведь не для кого не секрет, что все нарушения "разводятся" горе-водителями на месте, в том числе и алкогольное опьянение.

    0
    0