Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1719 просмотров

К осени каждый второй казахстанец может оказаться без работы

Выживут рабочие профессии и сфера услуг.

Прогнозы по безработице в Казахстане удручающие, сообщает КТК.

Аналитики считают, что если коронавирус осенью вернется, то каждый второй казахстанец может остаться без работы.

Если сыграть пессимистичный сценарий, учесть возможность того, что мы снова уйдем в жесткий карантин в осенне-зимний период, вот в этом случае можно ожидать безработицу на уровне 50% от общего трудоспособного населения, - считает президент Казахстанской ассоциации профессиональных исследователей общественного мнения и рынка Наталья Оспанова.

Необходимо учесть, что оставшиеся без работы соискатели, как правило, хотят зарплату от 150 и выше.

Хотят работать по профессии или по своему опыту работы, который у них есть, по квалификации. Но, к сожалению, у нас сейчас именно идут… то есть тенденция – сфера услуг, сфера торговли, это клининговые, дезинфекторы. Уровень зарплаты там у нас, получается, минимально 85 тысяч до 120 тысяч, - говорит зам. директора Центра занятости населения акимата города Алматы Нуржан Ауталиф.

Но эксперты единодушны и в том, что многим действительно придется забыть про карьерные амбиции и переквалифицироваться. Компании теперь вряд ли будут раздувать штат и возвращать всех сотрудников. На офисах будут экономить, удаленка получит дальнейшее развитие. Выживут рабочие профессии и сфера услуг.

Есть мнение, для того чтобы уберечь страну от тотальной безработицы, надо спасать малый и средний бизнес. Аналитики предлагают расширить список предприятий, которые следует освободить от уплаты налогов минимум на год. Чтобы те смогли выжить и сохранить рабочие места.

А вот столичные чиновники смотрят в будущее с оптимизмом и уверены, что работы хватит всем желающим – нужно ремонтировать трубы и дороги, строить дома и мосты, а еще чистить арыки и озеленять улицы.

По антикризисной "Дорожной карте" трудоустроить обещают 250 тысяч человек. И 58 тысяч уже заступили в смены – говорят в Минтруда.

Вот только безработных сейчас, по подсчетам независимых аналитиков, в стране на несколько миллионов (!) больше.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.