Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

294 просмотра

Хочу защитить щенка от болезней

– Взяли щенка, совсем маленький еще. Часто читаем о страшных болезнях у малышей, таких как энтерит. Поэтому обязательно будем делать прививки собаке.

Щенок чихуахуа Чайна получила уже вторую прививку. Первые ее прогулки пока проходят на руках. || Фото Екатерины ПАНАСЕНКО

Но раньше собак не было в доме, хотим узнать с какого возраста делать и какое время после прививки надо избегать прогулок.

ОТВЕТ @gazeta_diapazon

– Прививка защищает собаку от опасных болезней, в том числе это чума плотоядных, парвовирусный гастроэнтерит, лептоспироз, бешенство и так далее. Особенно опасно бешенство – это смертельное заболевание передается людям, лечения от него нет, только профилактика. Нужно знать возраст щенка, потому что существуют вакцины до 6 недель, для совсем маленьких щенков. Но чаще всего прививки делают в два этапа с двух месяцев. Первый укол щенок получает в 2 месяца, через 21 день – второй укол. Все это время щенок должен быть на карантине, пока не выработается иммунитет. В это время щенок уязвим, поэтому нельзя с ним гулять на улице, контактировать с другими собаками. После последнего укола он две недели должен быть дома. То есть в общей сложности пять недель с момента первого укола. За 10 дней перед вакцинацией собаку нужно избавить от паразитов. Сейчас на выбор есть разные суспензии или таблетки от паразитов, подобрать их можно в ветклинике или зоомагазине. Если собака болеет, ослаблена, то ей нельзя делать прививку. Взрослую прививайте каждый год. В ветеринарном паспорте собаки отмечаются все прививки. Если собака серьезно переболела, особенно пироплазмозом, уточняйте когда можно делать прививку у ветеринарного врача, – объясняет ветеринар клиники «Четыре Лапы» Ольга Опря.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.