Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3150 просмотров

В ряды ВС будет призвано более 6 тыс. человек

Во время весенней призывной кампании в ряды вооруженных сил республики будет призвано более 6 тыс. человек, что на 10% меньше по сравнению с аналогичной прошлогодней призывной кампанией.  

Во время весенней призывной кампании в ряды вооруженных сил республики будет призвано более 6 тыс. человек, что на 10% меньше по сравнению с аналогичной прошлогодней призывной кампанией.

«Согласно плану, весной этого года на срочную службу в вооруженные силы Казахстана будет призвано более 6 тысяч человек, что на 10% меньше по сравнению с весенним периодом прошлого года. Это связано с тем, что увеличен набор военнослужащих контрактной службы, что отражает планы руководства страны по дальнейшей профессионализации армии», - говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны, распространенном в четверг.

По информации минобороны, на срочную воинскую службу призываются юноши от 18 до 27 лет, годные для службы по всем параметрам и не имеющие права на отсрочку и освобождение от призыва.

«В первую очередь на срочную воинскую службу будут призываться граждане старших призывных возрастов, непризванные прежде по различным причинам, или которые в свое время получали отсрочку, и уже утратили право на нее», - отмечается в сообщении.

Так, «бОльшую ценность для вооруженных сил представляют выпускники военно-технических школ министерства обороны, поскольку после обучения эти юноши имеют хорошую подготовку к службе в армии».

«При отборе граждан в армию комиссии учитывают образование и специальность молодых людей, их семейное положение, физическую и военную подготовку, морально-деловые качества. Ну и, конечно же, первостепенное значение имеет состояние здоровья юношей», - указывается в сообщении.

Как сообщалось, с апреля в РК по указу главы государства стартовала весенняя призывная кампания. Одновременно начался процесс увольнения в запас солдат срочной службы, призванных весной 2009 года.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.