Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3800 просмотров

В области убрали 9 блокпостов

Попасть в город и выехать из него по-прежнему смогут не все.

С начала карантина в Актюбинской области поставили 28 блокпостов, 9 из них уже убрали, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.

По периметру областного центра было 7 блокпостов. Один из них, в районе села Родниковка убрали, на его месте сейчас стоит санитарный пост. В Алгинском районе сняли блокпост на выезде в Мугалжарский район, в Айтекебийском районе сняли блокпост в направлении Карабутака.

– В Байганинском районе сняли один блокпост (на выезде в Темирский район, село Кенжалы), – сообщил замакима области Нуржауган Калауов. – В Мугалжарском районе сняли два блокпоста на выезде в Темирский район и Эмбу. В Уилском районе сняли блокпост на развилке Байганин-Уил, в Шалкарском районе – на выезде в Кандыагаш. В Хромтауском районе убрали блокпост, где село Дон. Вот такие блокпосты сняли, остальные оставили. Правила пересечения блокпостов остались прежними.

Полный перечень тех, кому можно пересекать блокпосты, опубликован в «Диапазоне» от 14 мая.

Читатели «Диапазона» высказывали возмущение, почему при пересечении блокпоста требуют сдать экспресс-тесты на коронавирус. Этот момент разъяснил замакима.

– Из постановления санитарного врача от 15 мая указано, что те, кто въезжает в нашу область обязаны пройти ПЦР-тестирование на блокпостах. Также ПЦР-тестирование для проезда блокпоста должны пройти работники-вахтовики, работники дорожных, строительных организаций, чью деятельность возобновили, такое требование к их работодателям, – проинформировал Калауов.

Говоря проще, если житель Актобе, который выезжает в район на работу на объект, деятельность которого возобновили, то он должен пройти экспресс-тест. Такие правила.

В постановлении главного санврача области от 15 мая указано: акимы города и районов должны обеспечить изоляцию в карантинном стационаре до 2 суток прибывающих из других регионов (в том числе жителей Актобе и области) для ПЦР-тестирования.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.