Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

176 просмотров

17 тысяч рабочих мест планируют создать в Казахстане в этом году

Наибольшее количество проектов планируется реализовать в Алматинской (33 проекта) и Актюбинской (20 проектов) областях.

Фото : baigenews.kz

В текущем году в рамках Карты индустриализации намечена реализация 160 проектов в горно-металлургическом комплексе, строительной индустрии, химической промышленности, машиностроении, нефтегазохимии, нефтепереработке, фармацевтике, агропромышленном комплексе, производстве продуктов питания на сумму 1,1 трлн тенге с созданием более 17 тысяч постоянных рабочих мест, передает zakon.kz.

Наибольшее количество проектов планируется реализовать в Алматинской (33 проекта) и Актюбинской (20 проектов) областях. По объему финансирования лидируют Карагандинская (256,4 млрд. тенге) и Алматинская (230,2 млрд. тенге) области, - говорится в сообщении МИИР РК.

Как отмечается, все проекты реализуется за счет собственных и кредитных ресурсов банков, инициаторами проектов выступают отечественные предприниматели.

Применение мер по ограничению распространения коронавируса привели к снижению экономической активности, в том числе снижению деловой и инвестиционной активности, сокращению потребительского и инвестиционного спроса, ограничению мобильности бизнеса, что в совокупности с задержками в поставках сырья и комплектующих ограничивает производственную активность.

Тем не менее, решением Госкомиссии по обеспечению режима Чрезвычайного положения при Президенте РК от 13 апреля текущего года поэтапное возобновление работы субъектов предпринимательства будет осуществляться при условии сохранения жестких санитарно-эпидемиологических мер, с соблюдением дистанцирования сотрудников на рабочих местах, - отметили в ведомстве.

В связи с этим, ввод проектов планируется осуществить во 2 полугодии 2020 года.

По информации министерства, для недопущения срыва сроков сдачи строящихся объектов, регионам направлены соответствующие рекомендации о необходимости пересмотра графика производства строительно-монтажных работ и усиления темпов строительства социально значимых объектов после снятия карантинных мер.

Вместе с тем, учитывая необходимость ведения качественной работы в регионах, в конце мая текущего года планируется проведение отчетных заслушиваний всех регионов о ходе реализации проектов 2020 года.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.