Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

243 просмотра

Почти 40 человек утонули в Казахстане с начала года

В стране определено 111 городских и 481 частных пляжей.

В Казахстане стране определено 111 городских и 481 частных пляжей, 70 детских лагерей, расположенных вблизи водоемов, сообщает zakon.kz.

В 2019 году функционировали 607 официальных мест отдыха на воде (500 частных и 107 коммунальных пляжей). Спасателями страны спасено 269 человек, из них 85 детей в период купального сезона прошлого года.

С начала текущего года на водоемах страны утонуло 38 человек из них 13 несовершеннолетних, - говорится в сообщении пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям МВД.

Основными причинами гибели людей на водоемах явилось:

- несоблюдение правил при ловле рыбы (22 человек, из них 5 провалились под лед);

- провалились под лед (6 детей во время игры)

- падение в воду детей из-за оставления без присмотра у водоемом-воды (6 детей);

- недооценка собственных сил, попадание в водовороты, сильное течение, судороги конечности тел (3 человек, из них 1 ребенок);

- купание в нетрезвом состоянии (1 человек).

В целом по сравнению с прошлым годом, погибших на 23 человека меньше.

Необходимо отметить, что несмотря на действия карантина в стране по причине купания в неустановленных местах утонули 4 человека, в городах Нур-Султан, Павлодар, в Акмолинской и Туркестанской областях по одному человеку.

При этом, больше всех с начала года погибло на водоемах Алматинской – 6 человек, Карагандинской и Туркестанской областях по 4 человека. Здесь основными причинами гибели людей явилось нарушение Правил безопасности при ловле рыбы.

В целях снижения числа происшествий на водоемах страны спасателями проводится профилактическая работа. Так, личный состав спасательных подразделений переведен на усиленный вариант несения службы в период купального сезона (свыше 1 тыс. спасателей). Подготовлены более 300 плавательных средств и порядка 1000 средств спасения на водах.

Дополнительно для увеличения охвата официальных мест отдыха у воды в спасательных подразделениях проходят обучение 85 спасателей-дружинников.

Уже сейчас оперативно-спасательными отрядами на не оборудованные участки и стихийные пляжи выставляются сезонные мобильные спасательные посты, всего планируется выставить 53 поста.

Мобильными постами будут охвачены 240 участков водоемов страны, в том числе 27 акваторий коммунальных и 213 стихийных пляжей. Однако, имеются факты купания в не оборудованных и запрещенных для купания водоемах, где чаще всего происходят несчастные случаи с летальным исходом. Граждане зачастую погибают на воде из-за недооценки собственных сил. В прошлом году погибло 268 человек, в том числе 87 детей.

Вместе с тем, в связи с карантином не проводятся работы по распространению агитационной продукции среди населения (листовки, памятки, брошюры), а также рейдовые мероприятия.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.