Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

522 просмотра

О двух путях передачи COVID-19 рассказала главсанврач Казахстана

Это трудовые коллективы и возросшие социальные контакты, сообщает КазТАГ.

«При анализе причин роста заболеваемости мы видим два основных пути передачи. Это передача в трудовых коллективах, когда не соблюдаются установленные требования по усиленному санитарно-дезинфекционному режиму, ношению средств индивидуальной защиты, то есть масок, соблюдению дистанции, уменьшению контактов. Второй – это возросшие социальные контакты вне трудовых коллективов. Когда мы ходим в гости, приглашаем к себе гостей и несмотря на рекомендации специалистов перестали выполнять простые требования гигиены и собственной защиты – носить маски, использовать антисептики, собираться большими группами и не соблюдать социальную дистанцию», - сказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

Она привела несколько примеров.

«Чтобы не быть голословным, хочу привести ряд примеров. Так заражение внутри трудовых коллективов имеют место быть в Карагандинской области, когда один случай заболевания привел к образованию восьми очагов инфекции, где только в коллективе заболело 29 человек, а в домашних очагах – 11. То есть один случай заболевания привел к дополнительным 40 случаям, из них три случая среди детей. До настоящего времени этот очаг еще не закрыт, так как инкубационный период со дня фиксации последнего заболевшего еще не истек», - отметила главсанврач.

В Туркестанской области от одного больного, продолжила она, образовалось сразу восемь очагов инфекции, и заразилось 20 человек, из которых два человека – люди старше 60 лет.

«Это группа риска, у которых заболевание протекает достаточно тяжело. Больной-дальнобойщик заразил жену, которая явилась источником инфекции для своих коллег. В коллективе заразилось шесть человек. Те, в свою очередь, принесли инфекцию в дома, где заразились еще 14 человек. В Нур-Султане заболела вся семья из пяти человек. Источником инфекции стал сын, который с жалобами на повышение температуры, кашель обратился за медицинской помощью», - перечислила Есмагамбетова.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Almaz

    Almaz

    Когда мы ходим в гости, приглашаем к себе гостей и несмотря на рекомендации специалистов перестали выполнять простые требования гигиены и собственной защиты – носить маски, использовать антисептики, СОБИРАТЬСЯ большими группами и НЕ СОБЛЮДАТЬ социальную дистанцию», - сказала главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова. Кажется она оговорилась...

    0
    0