Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

660 просмотров

Самообращений с коронавирусом в Казахстане немного

Сейчас в основном регистрируют вирус в рамках проведения профскринингов.

Председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Тимур Султангазиев рассказал, среди каких категорий населения чаще всего выявляют коронавирус, передает корреспондент zakon.kz.

Сейчас в основном мы до 80% регистрируем в рамках проведения профессиональных скринингов. Это определенные группы, контингент населения. Те же работники вахтовых поселков. Среди них огромное количество выявляем. А вот выявление по самообращениям, так называемых - те люди, у которых появляются симптомы простуды, их небольшое количество. За прошлую неделю их было небольшое количество - всего 17% от общей массы, - сказал Султангазиев.

При этом он добавил, что увеличение количества скринингов как раз позволяет выявить скрытые очаги на местах.

Мы видим, что в некоторых регионах идет увеличение количества инфицированных, в некоторых - нет. Послабление карантинных мер является одной из причин, почему в некоторых регионах идет увеличение инфицированных, - объяснил глава Комитета.

В качестве примера Султангазиев привел закрытые коллективы, где работает большое количество людей.

Например "Тенгизшевройл" и в его подрядных и субподрядных организациях в Атырауской области или в PetroKazakhstan в Шымкенте. Мы видим там значительный скачок из-за того, что эти коллективы "закрытые", проживают в вахтовых поселках, имеет место несоблюдение тех карантинных мер, которые были озвучены и рекомендованы изначально. Это в первую очередь ответственность руководителей организаций и работодателей. Их задача была обязательной к исполнению мер карантинизации, - заключил он.



Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Максим

    Максим

    Как они там заражаются если месторождения закрытые? И почему не вымерли если там все болеют? Когда нам прекратят эту фигню впаривать? Уже не смешно давно. Людям жить надо!!!!!!!

    0
    0