• 939 просмотров
Осужденная десятиклассница повесилась в СИЗО Уральска
Ирину Лапину приговорили к 9 годам лишения свободы за убийство отчима. Труп семнадцатилетней девушки был обнаружен в камере следственного изолятора сотрудниками департамента УИС.

Как сообщили в пресс-службе ДУИС по ЗКО, тело девушки сотрудники СИЗО обнаружили 8 мая, в 15:30. Девушка, используя свои колготки привязала один конец к оконной решетке, другой к шее, сообщает "Уральская неделя".
— В СИЗО незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи и следственно-оперативная группа, представитель прокуратуры. Также в СИЗО присутствовал руководитель Западно-Казахстанского филиала ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности». Во время осмотра тела девушки телесных повреждений не обнаружено. Причиной смерти явилась механическая асфиксия, — сообщили в пресс-службе ДУИС.
Павел Кочетков, руководитель международного бюро по правам человека и соблюдению законности филиала по ЗКО, рассказал о том, что он был приглашён сотрудниками ДУИС для определения объективности произошедшей ситуации.
— Я осмотрел тело погибшей, (насколько это позволяет компетенция моей деятельности) при осмотре у девушки на шее остался след, других повреждений не было. Также я опросил сокамерниц девушки, она была сначала в одной камере, потом её перевели в другую камеру. Соседки с одной камеры и с другой, очень переживали произошедшее. Они рассказали, что девушка была расстроена в последнее время, тем, что её не посещала мать и не реагировала на просьбы девушки, - сообщил Кочетков.
По словам правозащитника, он опрашивал сотрудников СИЗО, психолога и осмотрел медицинскую карту.
— Судя по медицинской карте особенных проблем со здоровьем у девушки не было. По словам сотрудников, она ни на, что не жаловалась и ничего не просила. Психолог рассказала, что «пятого числа девушка была в расстроенном состоянии. От предложения побеседовать отказалась.» По словам сокамерниц, в день трагедии, у них всё было как обычно, позавтракали, пообедали и пошли на прогулку. Но Ирина от прогулки отказалась, когда соседки вернулись и увидели Ирину, сразу позвали контролёров, - сообщил Кочетков.
В УИС пояснили, что в камере где находилась девушка предсмертной записки не обнаружено, тело погибшей выдано родственникам.
Сейчас управление полиции Уральска проводит досудебное расследование.
Ирину Лапину приговорили к 9 годам лишения свободы за убийство отчима. Мужчина издевался над её матерью и малолетней сестрой. Падчерица с другом жестоко убили мужчину. Десятиклассницу Ирину приговорили к 9 годам, её 19-летнего друга Нурхана Максота — к 15 годам лишения свободы.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0