
• 10985 просмотров
Мамбеталина и Нарымбаева арестовали на два месяца
Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства.
Алмалинский районный суд Алматы санкционировал арест сроком на два месяца в отношении общественных деятелей Серикжана Мамбеталина и Ермека Нарымбаева (на фото), которые подозреваются в разжигании национальной розни, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел (ДВД).
По информации пресс-службы, в рамках досудебного расследования ДВД города Алматы внесено ходатайство в Алмалинский районный суд об избрании меры пресечения Мамбеталину и Нарымбаеву в виде ареста. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 174 ч.1 УК РК (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни).
"Суд Алмалинского районного суда города Алматы поддержал ходатайство об аресте на период досудебного расследования сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается", - говорится в пресс-релизе.
Напомним, Мамбеталин и Нарымбаев были задержаны 12 октября и в тот же день водворены в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию послужила информация о распространении ими в социальных сетях сведений, имеющих явные признаки разжигания национальной розни, оскорбления национальной чести и достоинства. По месту их проживания произведены санкционированные прокурором обыски, в результате которых изъяты вещественные доказательства.
Суть обвинения в том, что Мамбеталин на своей странице в Facebook переопубликовал страницы из книги Мурата Телибекова "Ветер с улицы", передает Informburo.kz.
"Пока непонятно, Телибеков ли написал эту книгу, но она лет десять лежит на lyakhov.kz. Мой подзащитный взял несколько скринов и перепостил у себя на странице, причем с осуждением. Обвинение нелепое и непонятное совсем", - прокомментировал адвокат Мамбеталина Ермурат Муканов.
Ермек Нарымбаев также подозревается в разжигании национальной розни по предварительному сговору.
"Мотивируют тем, что в сговоре с Мамбеталиным организовали кампанию по разжиганию национальной розни. Вчера мы получили заключение этого отрывка. Он примерно похож на тот отрывок, который был у Телибекова. В тексте, который приписывают Телибекову, прослеживаются признаки национальной розни. В словах Нарымбаева не прослеживается ничего. Эта публикация находится в открытом доступе. Она не признана экстремистской, не запрещённой. В соответствии с традициями Facebook любую незапрещённую литературу можно перепостить. В данном случае Нарымбаев сделал перепост со страницы Мамбеталина и выразил своё мнение, назвав достаточно резким выражение Телибекова, но имеющим место быть жестким и честным", - рассказала адвокат Нарымбаева Жанара Балгабаева.
-
-
-
taxsist2
возможно это тактика такая политическая, подготовка почвы, для разыгрывания в будущем определенного варианта, задумайтесь. Также никогда не слышал об этих персонах и их деятельности. Суд разберется, а мы подождем подробностей, в любом случае разжигание это плохо и если действительно есть доказательства должна быть ответственность.
-
-
Гектары клубники выращивают два брата рядом с Мартуком
-
Многодетным матерям перестанут платить пособия
-
В общественных местах нельзя будет ходить с закрытым лицом в Казахстане
-
Военные объяснили, почему над Актобе летал истребитель
-
Что будет с ценами на картофель и другие овощи
-
Тройня родилась в Актобе
-
Ремонт дороги пообещали ускорить в Актобе
-
Посмотрим на деле. Актюбинцы высказались о реконструкции центрального парка
-
Число рыбных хозяйств растет в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Дорога в Хромтау - полоса испытаний
-
Народный репортер. Парк разгромили вандалы
сейчас идет период завершения образования, терпите... -
МИД прокомментировало новость о переселении жителей сектора Газа в Казахстан
в целом это излишне... -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Трампу услышалось дуновение ветра, откуда, он сам не понял. Он самое главное, начальник войны, в такую дату, 22.06.25г. -
Казахстанцев обяжут страховать жилье от ураганов, наводнений и землетрясений
А от поголовной коррупции и воровства чиновников всех мастей, будет обязательной страховка?. -
МИД Казахстана сделало официальное заявление по ситуации на Ближнем Востоке
Иран, господа из Министерства, с 1968 ( !!) года подписала Договор о нераспространении ядерного вооружения, в отличии от Израиля, Пакистана и Индии. Наш МИД показал... -
Народный репортер. Парк разгромили вандалы
Абсолютно нечему удивляться. Назарбаевско-Токаевское воспитание молодого поколения, в духе вседозволенности и всеобщего похеризма. Или опять марсиане?? -
Многодетным матерям перестанут платить пособия
У нее есть дети? Она вообще понимает что такое родить и вырастить ребёнка? Это огромный труд, который недооценивает наше государство. Из ребёнка сделать человека, достойного... -
Многодетным матерям перестанут платить пособия
Правильно, нефиг рожать для "пособий" , все должны быть равны! -
Скончалась актриса Валентина Талызина
Повторюсь. Уходят последние из советских могикан... Остаются актёришки пустышки однодневки. -
Скончалась актриса Валентина Талызина
Аминь..
Комментарии 4