• 6795 просмотров
Казахстанские политологи: возможна ли информационная война Запада со страной?
Казахстанские политологи поделились своим мнением о возможной информационной войне Запада c Казахстаном.
Поводом для разговора c экспертами стала
"В 2012 году в западной и южной частях страны было совершено рекордное количество терактов неизвестными ранее группами джихадистов", - говорится в статье. В материале также пишут о том, что Астана перестанет быть "непоколебимым кораблем в региональном море непредсказуемости" потому, что в Казахстане, по словам автора статьи, преследуют протестующих и активистов.
Казахстанский политолог Санжар Бокаев считает, что в последнее время в иностранных СМИ все чаще появляются материалы экспертов по международным отношениям, непосредственным образом касающиеся Казахстана. "Иностранные СМИ "кишат" статьями по внутренней политике Казахстана, особенно в вопросах преемственности власти. Казалось бы, какой интерес у иностранных СМИ к внутренней политике Казахстана? Однако нет, прослеживается око над Казахстаном.
По его мнению, подобная информационная война может быть на руку некоторым элитным группам в республике, которые сейчас аккумулируют весь свой потенциал для развязывания войны за преемственность. И именно от них, по мнению политолога, исходят основные угрозы для политической
стабильности Казахстана. "Если учесть, что основные стратегические партнеры Казахстана все же заинтересованы в политической стабильности в стране, ведь от этого будут зависеть энергопоставки, то подобные статьи могут быть проплачены самими элитными группами или беглыми оппозиционерами. (...) Ведь такого рода статьи им только на руку. Они усиливают внутриэлитную борьбу, порождают смуту, подталкивают соперников на ошибочные действия, а значит, вскрывают структуру. То есть в информационной войне могут быть задействованы как спецслужбы основных государств-игроков во внешней политике в данном регионе, так и некоторые политические лидеры, которые имеют непосредственное отношение к власти в Казахстане", - сказал Бокаев.
Его коллега по цеху, политолог Мурат Лаумулин, утверждает, что подобные статьи были всегда. "Информация - это важнейшие оружие для создания имиджа. Иностранные журналисты, пишущие о Казахстане, - дилетанты. Им дают заказ, и они пишут. При этом работают с устаревший информацией и стараются создать негативный образ для западного читателя о Казахстане. (...) К их мнению прислушиваться не стоит".
А вот политолог Рустам Бурнашев из Института политических решений считает, что никакой информационной войны нет. Рассуждая о вышеупомянутой статье американских СМИ, он утверждает, что казахстанские СМИ пишут практически то же самое, но только в более мягкой форме. "Иностранцы не совсем понимают нашу ситуацию. И те вещи, которые мы даем несколько сглаженно, они практически копируют это из наших изданий, но дают это более жестко. Я просто не вижу смысла для стран Запада или западных СМИ ставить вопрос об информационной войне с Казахстаном. Для этого я сейчас не вижу основания и смысла", - сказал Бурнашев.
Диапазон
Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/politologi-rasskazali-ob-informatsionnoy-voyne-c-kazahstanom-226632/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/politologi-rasskazali-ob-informatsionnoy-voyne-c-kazahstanom-226632/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Подробнее:https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/politologi-rasskazali-ob-informatsionnoy-voyne-c-kazahstanom-226632/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Как подать жалобу в Верховный суд. Совет юриста
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Муж скончался год назад, и чтобы снять его пенсионку, я просрочила время. И после обратилась в суд о восстановлении... -
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге.
Комментарии 0