Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8407 просмотров

Назарбаев напомнил чиновникам, что они должны служить народу

Люди вас наняли, чтобы, включая меня, мы им служили, а не для того, чтобы они вам служили. Зарубите себе это на носу

Чиновники не должны забывать о служении народу, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Ключевым показателем деятельности госслужащих и всех бюджетников должно стать качество услуг населению, (…) госслужащий - от слова «служить». Однако некоторые чиновники, ректоры университетов, директора школ и даже детсадов сели в кресло и чувствуют себя небожителями, забывая о служении народу, уже не говоря о других работниках, чиновниках акиматов, от которых зависит судьба людей», - сказал президент на совещании с акимами в среду.

Госслужащий содержится на налоги населения, напомнил Н.Назарбаев. «Они (люди) вас наняли, чтобы, включая меня, мы им служили, а не для того, чтобы они вам служили. Зарубите себе это на носу!» - подчеркнул он.

По словам президента, на его сайт «Президентская защита бизнеса» поступают тысячи жалоб на волокиту и безразличие местных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый закон о госгранице исключит ЧП, подобные «Арканкергену» - глава погранслужбы

«Люди вынуждены обращаться ко мне как гаранту Конституции с самыми элементарными просьбами. Ладно бы какие-то серьезные вопросы, которые я должен решать! Это просьбы урегулировать незаконные земельные споры, устранить недоделки строителей и другие споры, по правоохранительным органам, и так далее», - сказал он.

«Человек ходит по всем инстанциям: пошел в район, пошел в область, пошел к прокурору области, в суд и обратился ко мне. Почему они не решили (его вопрос), почему не выполняют обязанности?» - недоумевает президент.

Глава государства отметил, что причина этого кроется в отсутствии ответственности у чиновников. «Отпихивают один от другого. А там сидит аким области, который должен от моего имени действовать, пресекать такие вещи», - напомнил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.