• 3052 просмотра
Назарбаев прибыл в Кыргызстан
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек с государственным визитом

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек с государственным визитом.
Главу Казахстана в аэропорту «Манас» встретил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
Это первый визит казахстанского президента в Кыргызстан за 20 лет с момента установления дипломатических отношений между странами -15 октября 1992 г. В связи с этим визиту придан высший статус «государственного».
После личных приветствий Нурсултана Назарбаева и Алмазбека Атамбаева прозвучали государственные гимны двух стран. Главы государств обошли строй почетного караула.
Назарбаев приветствовал кыргызских воинов, после чего рота почетного караула прошла перед главами государств и членами официальных делегаций торжественным маршем.
В настоящее время в госрезиденции «Ала-Арча» начинается встреча президентов Казахстана и Кыргызстана в узком кругу. В переговорах с кыргызской стороны также присутствует глава МИД КР Руслан Казакбаев и заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Сапар Исаков, с казахстанской стороны на переговорах глав государств в узком кругу присутствуют также глава МИД РК Ержан Казыханов и заместитель руководителя администрации президента РК Бахыт Султанов.
Затем состоятся переговоры в расширенном составе и третье заседание высшего межгосударственного совета на уровне глав Кыргызстана и Казахстана, в ходе которого будут определены перспективные направления кыргызско-казахстанского стратегического союзничества и партнерства.
По итогам переговоров ожидается подписание Юбилейной Декларации об углублении стратегического партнерства и союзнических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19-летний киргизский пограничник убивал всех по очереди
После обеда запланирован официальный прием от имени президента Кыргызстана в честь президента Казахстана.
В рамках визита планируется проведение 3-го заседания высшего межгосударственного совета на уровне глав государств, в ходе которого планируется определить перспективные направления кыргызско-казахстанского стратегического союзничества и партнерства. Будут обсуждены вопросы в экономической, сельскохозяйственной, культурной и водно-энергетической сферах. Особое внимание будет уделено вопросам в водно-энергетической сфере. В частности, по строительству Камбаратинской ГЭС-1 и Камбаратинской ГЭС-2, а также каскадов на реке Нарын. Стороны затронут и тему региональной безопасности.
Напомним, по итогам 2011 года товарооборот между странами составил $750 млн. За январь-май 2012 года - $375 млн.
Накануне госвизита Н. Назарбаева в Кыргызстане открылись Дни казахстанской культуры.
Диапазон
По материалам: КазТАГ, КирТАГ
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ... -
Письмо читателя. Одноклассница стала солисткой музыкальной группы «Дос-Мукасан»
я жил с 1971 года, тогда не было Октябрьского бульвара, там был пустырь, в ее детстве его точно не было. В 1969 году построили первую...
Комментарии 0