• 4127 просмотров
Один из обвиняемых по делу Доскалиева признает свою вину
Он признает вину в том, что да, он являлся посредником в даче взятки между Кенжиным и Доскалиевым. Размер взятки указан в материалах уголовного дела – 5 квартир и их сумма

Обвиняемый, бывший проректор по хозяйственной части Медицинской академии Астаны Нурлан Дюсалиев, проходящий по уголовному делу в отношении экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, признает свою вину.
Как сообщалось ранее, Н. Дюсалиеву вменяется ст. 313 УК РК «посредничество в даче взятки».
В ходе первого судебного слушания, прошедшего 19 мая, обвиняемый Н. Дюсалиев признал свою вину. Как пояснил его адвокат, Акылбек Дюсенов, его подзащитный «отвечает только за свои действия, но не отвечает за действия других подсудимых».
«Он признает вину в том, что да, он являлся посредником в даче взятки между Кенжиным и Доскалиевым. Размер взятки указан в материалах уголовного дела – 5 квартир и их сумма», - сказал он, отвечая на вопросы журналиста в пятницу.
«Мой подзащитный не знает, какова была сумма взятки, потому что не видел (денег). Кенжин передавал ему… говоря при этом, что это деньги. Но сумму не оговаривал. Согласно показаниям, они передавались в пакете», - сказал он корреспондентам.
Как сообщалось, по словам государственного обвинителя прокурора Тельмана Аленова, Ж Доскалиев обвиняется в том, что, будучи ректором медицинской академии Астаны, в 2005 году предоставил земельные участки, (принадлежащие академии ), строительной компании ТОО «Астана КБТ» для строительства многоквартирного жилого дома. В этой связи экс-глава минздрава дал указание Нурлану Дюсалиеву – бывшему проректору по хозчасти медакадемии оказать содействие в оформлении соответствующих документов.
«Находясь в служебной зависимости, Дюсалиев согласился способствовать в реализации достижения соглашения в получении взятки от Кенжина (директор ТОО «Астана КБТ» , - отметил гособвинитель.
По его словам, эти противоправные действия повлекли существенные нарушения прав и закона, интересов государства и организаций (медакадемии), выразившиеся «в утрате медакадимей права землепользования и лишении государства права собственности на указанные земельные участки стоимостью 59 млн. 139 тыс. 785 тенеге».
Тем самым, уточнил гособвинитель, Ж. Доскалиев превысил должностные полномочия. За свои незаконные действия при этом он получил от Кенжина через посредника Н. Дюсалиева взятку в размере 27 млн 52 тыс. тенге, а также 4 квартиры общей стоимостью более 38 млн.тенге.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Письмо читателя. День села отметили в Жосалы
Молодцы, селяне: искренне и сердечно празднуют... не то что у нас в городе где лишь сплошные кутляки власти и жополизы акиматов -
Лишение прав не помогло: в Хромтау снова задержали нетрезвого водителя
Отстрелите ему правую стопу - точно больше за руль не сядет (ни пьяным, ни трезвым) -
Блогера Маха.dxb объявили в розыск за рекламу онлайн-казино
Офицерам АнтиКора и ДЭР пора научиться работать не на раскрытие совершённого преступления, а на его упреждение, то-есть на выявление... Жаль, учить некому -
Массовые взломы WhatsApp: МВД выступило с важным предупреждением
Миллионы продажных КЗ-чиновников готовы продать коммерсам любую информацию, в том числе и государственную тайну и стать изменником Родины - дожились мля... Данные казахстанцев утекают сразу... -
Народный репортер. На берегу водохранилища повсюду разбросаны пакеты, бутылки и другой мусор
Порядок начинается с себя-любимого. Но народ видит как чиновник рвёт горло против коррупции, а сам погряз в мздоимстве. Так и безответственное общество: гадит потихоньку -
Массовые взломы WhatsApp: МВД выступило с важным предупреждением
Ключевое слово: Указать свой электронный адрес... Бугагыыгыгы -
180 пешеходов оштрафовали за два дня
Порядок безусловно нужен, но радикальными мерами из-за страха быть оштрафованным (государство обрекло собственный электорат до нищего существования, когда каждая копейка на семейном счету), не думаю,... -
Народный репортер. На берегу водохранилища повсюду разбросаны пакеты, бутылки и другой мусор
поэтому давно не выезжаю на природу, наблюдать такое свинство! -
Наши футболистки вылетели из Лиги Чемпионов, но впереди Кубок Европы
А что жара только на наших игроков влияет!? Такой Климат у нас только недавно установился!? Что за вздор вы пишете!? -
«СДЕЛАНО В КАЗАХСТАНЕ»: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДЛОЖИЛА НОВЫЙ ИМПУЛЬС ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
Предвыборная истерия столичных лицемеров на переферии
Комментарии 0