
• 13185 просмотров
Автобусы всегда проверялись, гибель 52 человек - отдельный случай. Что сказали чиновники из Астаны (Видео)
Прибывшие в Актобе члены комиссии, разбирающиеся с последствиями пожара автобуса, где погибли 52 человека, рассказали о предварительных версиях пожара. Замминистра МВД в первую очередь подчеркнул, что гибель людей - это несчастный случай.
Прибывшие в Актобе члены комиссии, разбирающиеся с последствиями пожара автобуса, где погибли 52 человека, рассказали о предварительных версиях пожара. Замминистра МВД в первую очередь подчеркнул, что гибель людей - это несчастный случай, передает корреспондент "Диапазона".
Журналистов в акимат на брифинг позвали ближе к 11 ночи. Перед СМИ кратко выступили представители государственной комиссии - первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр, заместитель министра здравоохранения Алексей Цой, замакима Актюбинской области Серик Туленбергенов и замминистра внутренних дел Ерлан Тургумбаев.
- Мы вылетели на место происшествия. Салон автобуса сгорел полностью. Из-за термических ожогов визуально идентифицировать тела не представляется возможным. Хотел бы отметить, что не произошло ДТП, автобус на проезжей части, в нормальном техническом состоянии, в то же время никаких криминальных последствий мы не видим. Скорее всего это был несчастный случай. Это подтверждается и показаниями потерпевших, которые выжили. Пожар начался в салоне автомашины, пошел едкий дым, из-за чего многие получили отравления, что является первой причиной, почему люди не спаслись. И когда открылась дверь, был доступ кислорода, и автобус вспыхнул изнутри, что не дало выйти из салона, - озвучивает предварительную версию Ерлан Тургумбаев.
Также замминистра МВД сообщает, что в салоне автобуса было много багажа. Автобус Sietra – двухэтажный. Пассажиры находились на втором этаже, багаж – на первом. Возможную причину пожара «короткое замыкание» Тургумбаев не стал подтверждать или опровергать, но подчеркнул, что не было никакого ДТП или криминала.
- Водители подтверждают, что когда автобус загорелся, водитель остановился, и они выскочили из машины, пытались спасти других пассажиров, но из-за большого пламени салон был заблокирован, - описал ситуацию Тургумбаев.
Чиновники из министерства попросили журналистов не задавать вопросы, но они все равно их задали. На вопрос «Почему водитель был без лицензии, и не проверяли автобус?» последовал ответ, что машины всегда проверяются, а то что случилось в Иргизском районе - это отдельный случай.
Насчет транспортировки тел погибших на родину в Узбекистан замакима области сообщил, что расходы возьмет на себя акимат области.
Напомним, 18 января в 10:30 минут в Иргизском районе, на 1068 км а/д «Самара-Шымкент», в 10 км от поселке Калыбай произошло загорание пассажирского автобуса. В результате ЧП 52 человека погибли, пятерым удалось выбраться из горящего автобуса. Одна из версии пожара - замыкание проводки, но эту информацию официально не подтвердили.
Автобус направлялся из Шымкента в Казань.
Ближе к вечеру пострадавших с помощью санитарной авиацией доставили в Актобе и госпитализировали в БСМП. У двоих выживших диагностировали ожоги рук, у троих - отравление углекислым газом. Вице-министр здравоохранения прорезюмировал, что состояние пациентов стабильное, и скоро они пойдут на поправку.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 2