• 3547 просмотров
МВД РК: Повышение штрафов за нарушения ПДД снизит число пострадавших
В Комитете административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана решили еще раз обосновать необходимость повышения штрафов за отдельные виды нарушения правил дорожного движения.
В Комитете административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана решили еще раз обосновать необходимость повышения штрафов за отдельные виды нарушения правил дорожного движения.
Как отмечают в комитете, изменения в законодательстве страны в сфере безопасности дорожного движения стабилизируют ситуацию на дорогах, снизят количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших в них, укрепят правовую культуру участников дорожного движения.
По информации ведомства, с 2012 по 2013 годы в Казахстане наблюдался резкий рост нарушений Правил дорожного движения и, как следствие, значительный рост дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненных в них людей. Только в 2013 году количество нарушений ПДД, зафиксированных контрольно-измерительными техническими средствами, увеличилось почти на 90 процентов, увеличилось также количество происшествий на 65 процентов и раненых в них на 71 процент.
Как сообщают в комитете, по вине водителей совершено 90 процентов от всех ДТП, по вине пьяных водителей - почти 600. Каждое четвертое ДТП происходит из-за несоблюдения скоростных режимов движения. Из-за выезда на полосу встречного движения в прошлом году произошло почти на 30 процентов больше ДТП.
В комитете напоминают, что с 30 апреля увеличены штрафные санкции по 8 составам правонарушений, из-за которых в основном гибнут и получают увечья участники дорожного движения. Усилена ответственность за вождение автотранспортом в состоянии опьянения. Увеличены штрафы за превышение скорости движения, нарушение правил проезда перекрестков или пересечение проезжей части дороги, правил маневрирования, расположения автотранспорта на проезжей части, встречного разъезда или обгона, остановки или стоянки автотранспорта, а также пользование при управлении им телефоном или радиостанцией.
За выезд на встречную сторону проезжей части, а также невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке автотранспорта введено лишение права управления транспортным средством. Ранее сообщалось, что согласно новому законодательству, штрафы повышены в 1,5-2 раза, а по некоторым статьям и в 3 раза.
В рамках определения размера штрафов учитывался международный опыт стран с низким уровнем аварийности на дорогах. В связи с чем Комитет административной полиции приводит справочную информацию. Так, по их данным, самые высокие штрафы за нарушение ПДД в Финляндии и Швейцарии, максимальная сумма штрафа в этих странах не ограничена и рассчитывается в соответствии с годовым доходом нарушителя. Минимальный штраф в Финляндии за несоблюдение скоростного режима составляет полторы тысячи евро (379 тысяч тенге), за движение "на красный" придется заплатить - 90 евро (около 23 тысяч тенге), за непристегнутый ремень безопасности - 135 евро (34 тысячи тенге).
Читайте также: 30 апреля штрафы для водителей вырастут в 2 раза
Такие же штрафы накладываются на нарушителей и во Франции. В Италии за превышение скорости - от 750 до 3119 евро (от 190 тысяч до 790 тысяч тенге), проезд на запрещающий сигнал регулировщика или светофора - 90 евро (22 770 тенге), за непристегнутый ремень безопасности - 75-300 евро (19 тысяч - 76 тысяч тенге). В Японии за превышение скорости минимальный штраф - 800 долларов (145 тысяч тенге), движение на запрещающий сигнал регулировщика или светофора - около 420 долларов (более 76 тысяч тенге), нарушение правил парковки - около 830 долларов (151 тысяч тенге), непристегнутый ремень безопасности - 450 долларов (более 82 тысяч тенге). В США за превышение скорости - минимальный штраф 500 долларов (91 тысяча тенге). На портале МВД в настоящее время размещена таблица штрафов за правонарушения в области дорожного движения.
Источник: Tengrinews.kz
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Сухой разгром учинили футболисты «Актобе» на выезде
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем
Просто нет слов. Такое может быть только в феодальном государстве и ничего, кроме унижения и позора, не вызывает. -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Двойственное чувство после этой истории. Его можно штрафовать но не посадить так как он поставил на кон свое существование!! Он после операции может и умереть.... -
Актюбинец пытался продать почку за 20 млн тенге
Бедолага, попавший в силу жизненных обстоятельств в не очень хорошую ситуацию и не решившийся на совершение криминала... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла.
Комментарии 0