• 3544 просмотра
Как восстанавливают поселок Кокпекты после наводнения
В поселке Кокпекты продолжают ликвидировать последствия наводнения. В населенном пункте, где накануне прорвало плотину, многолюдно как никогда – пострадавшим сельчанам помогают всем миром.

В поселке Кокпекты продолжают ликвидировать последствия наводнения. В населенном пункте, где накануне прорвало плотину, многолюдно как никогда – пострадавшим сельчанам помогают всем миром, сообщает КТК.
Кроме спасателей, полицейских, военных и врачей в подтопленный аул приехали и сотни волонтеров. Они очищают поселок от мусора, разбирают завалы и оказывают психологическую помощь.
Продолжается и подсчет убытков. Уже установлено, что двадцать домов, разрушенных водой, восстановить не удастся.
Техники столько, что в поселке время от времени даже образуются пробки. Среди помощников строгая дисциплина и четкое распределение обязанностей. Спасатели откачивают воду, строители осматривают разрушения и готовят материалы, внутренние войска – на подмоге.
По последним данным, от наводнения в Кокпектах, произошедшего после прорыва плотины на местном водохранилище, пострадали 150 хозяйств. Погибло больше 450 голов скота. 19 домов уже не подлежат восстановлению. Их владельцам обещают построить новое жилье.
На месте снесенных электрических столбов уже появились новые. В ближайшие пару дней полностью восстановят и связь.
На беду сельчан откликнулись многие. Крупные компании перечисляют средства на восстановление поселка, рядовые карагандинцы покупают и привозят продукты, одежду и обувь, ведь у многих пострадавших осталось лишь то, в чем их застала стихия.
На помощь кокпектинцам также прибыли волонтеры, студенты и воины-афганцы. В общей сложности в поселке, не считая, конечно, местных жителей, работают больше 600 человек. Такими темпами привести в поселок в порядок планируют за неделю.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0