• 3918 просмотров
В Казахстане сегодня отмечается 68-я годовщина Великой Победы
Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 9 Мая и пожелал ветеранам крепкого здоровья и чтобы все казахстанцы вместе с ветеранами отметили 70-летнюю годовщину Победы

Ежегодно, 9 мая, в Казахстане и других странах СНГ отмечают День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Президент РК Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с 9 Мая и пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия в каждом доме и чтобы все казахстанцы вместе с ветеранами отметили 70-летнюю годовщину Победы.
«Надо беречь людей, чтобы и женщины и мужчины не погибали в огне войны. Сегодня мы тоже слышим как будто сводки с войны - то в Ираке взрывают, то в Сирии, то еще где-нибудь. В нашей стране все годы независимости царят мир и согласие. Надо это беречь, и об этом нам говорит опыт прошлой войны. С праздником всех казахстанцев! Благополучия в каждом доме и здоровья! Ветеранам крепкого здоровья, чтобы мы вместе с ними могли отметить 70-летие Великой Победы», - сказал Назарбаев в ходе праздничных мероприятий.
Во всех крупных городах страны пройдут мероприятия, посвященные 9 Мая - возложение цветов к памятникам и Вечному огню, чествование ветеранов ВОВ, праздничные концерты и салют. Будут проведены турниры, конкурсы, организованы эстафеты в честь государственного праздника. Актеры покажут спектакли на сценах театров под открытым небом, пройдут концерты духовых оркестров и ансамблей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солдаты из Актобе не были предателями (ФОТО)
За годы ВОВ на фронт были призваны 1,2 миллионов казахстанцев, 400 из которых не вернулись после войны. Из Актюбинской области защищать Родину отправились более 122 тысяч солдат. Из них 17 тысяч человек погибли на поле сражения и еще 17 тысяч - числятся без вести пропавшими.
За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев были удостоены звания "Герой Советского Союза", "Народный герой". 110 человек были награждены орденом Славы трех степеней.
К празднованию 68-летия Победы в Актобе семь участников Великой Отечественной войны и три вдовы ветеранов получили квартирыв «Нур Актобе». Также в честь праздника все актюбинские ветераны получат по сто тысяч тенге.
День Победы занимает особое место в жизни казахстанцев. Он символизирует любовь к Родине, истории народа и героизм предков.
Диапазон
По материалам: Казинформ, zakon kz
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
В Актобе временно перекроют улицу
-
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
-
Сделать линию для скоростных автобусов предлагает урбанист
Тогда лучше пустить все автобусы по малой Алие, для БРТ нужно отнять у легкового транспорта аж 4! полосы(две под дорогуи две пол остановки), что создасть... -
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0