• 3329 просмотров
Казахстан занял 65 место в рейтинге лучших для материнства стран
При проведении исследования среди 176 стран мира международной организацией Save the Children, Казахстан признан лучшим местом для материнства среди государств Центральной Азии

При проведении исследования среди 176 стран мира международной организацией Save the Children, Казахстан признан лучшим местом для материнства среди государств Центральной Азии.
Для составления рейтинга, учитывались такие показатели: смертность детей в возрасте до 5 лет, риск материнской смертности, уровень образования женщин, валовый национальный доход, участие женщин в политической жизни страны.
В общем рейтинге стран, благоприятных для материнства, Казахстан занял 65 место из 176 возможных.
Туркменистан в этом списке фигурирует на 99 месте, он также второй после Казахстана среди стран Центральной Азии с благоприятными для материнства условиями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые популярные имена в РК в этом году
Кыргызстан занял 104 место рейтинга, Узбекистан - 105.
Первые места в общем рейтинге заняли страны Северной Европы - Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия. В десятку также вошли Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Германия и Австралия.
В конце списка оказались страны Африки: Чад, Нигерия, Гамбия, ЦАР, Нигер, Мали.
На 176 месте - Демократическая Республика Конго (ДРК), а на ступень выше - Сомали. Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что в этих странах высокий уровень инфекционных заболеваний и проблемы со здоровьем.
Америка оказалась на 30 месте рейтинга, Великобритания заняла 23 место, Франция на 16, Украина на 74 месте и Россия на 59.
Диапазон
По материалам: Bnews
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
Почему казахстанцам нельзя выбрасывать чеки из магазина
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
-
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
-
Письмо читателя. Как жить без света и газа?
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Новый ректор мед.академии своим Приказом отозвал всех преподавателей с летнего и заслуженного отпуска и заставил всех вернуть выплаченные им законные отпускные за неотдохнувшие дни. Что... -
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
*...В центральном (?)парке Актобе...* Когда это власть переобулась и успела его переименовать? Надо пожаловаться Назарбаеву. -
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
Жанабай, ты ошибаешься. Пенсию поднимают не на 10,5%, а лишь на 10%, остальные 0,5% себе в карман, мотивируя тем, что они думают и заботятся о... -
Чем опасны роллы, рассказал врач
это продукт крестьян, преподносят, как элитную еду. честно, даже не пробовал... -
Шавкат Рахмонов, Зарина Алтынбаева и еще ряд казахстанцев получили из рук президента награды
а за что все выдано? а за что выдают генералов? объясните народу пожалуйста? -
Из-за смертельного ДТП в Актобе отменили концерт и фейерверк
это правильно... -
Шесть человек, в том числе 16-летний подросток, лечатся в больнице после аварии на трассе
я думаю они своим присутствием помогают врачам? -
Сколько стоит 1 рабочий час актюбинца
5 долларов в час, круто, но круче быть чиновником, будет 8... -
ИИ может лишить работы миллион казахстанцев в ближайшие 5 лет
откуда эти цифры, обучим 1 млн.? из воздуха, уж поверьте, оттуда и берутся... -
Гвардейцы нашли пропавшего 10-летнего ребенка
держать на руках 10 летнего, что за воины?
Комментарии 0