• 2675 просмотров
Приз за лучший режиссерский дебют получил фильм "Уроки гармонии" в Нью-Йорке
На фесливале Трайбека в Нью-Йорке "Уроки гармонии" признали лучшим режиссерским дебютом.

Фильм «Уроки Гармонии» получил специальный диплом жюри за лучший режиссерский дебют на фестивале Трайбека, который проходил с 17 по 29 апреля в Нью-Йорке, рассказали в пресс-службе АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова.
– На фестивале в Трайбеке наш фильм «Уроки Гармонии» боролся за титул лучшего дебюта наряду с еще 24 фильмами из разных программных секций фестиваля. Конкуренция серьезная, и мы рады получить диплом от международного жюри. Фестиваль под руководством Роберта де Ниро впервые вручил приз казахстанскому режиссеру, – прокомментировала продюсер фильма Анна Качко.
Перед открытием фестиваля, известное издание Village Voice включило фильм «Уроки Гармонии» в список десяти релизов, которые следует обязательно увидеть в рамках фестиваля. Всего в этом году в Трайбеке было показано 89 фильмов.
По сообщению американского кинопортала «Twitch», фильм «Уроки гармонии» является «на редкость удачной дебютной работой, сигнализирующей о появлении нового таланта». В рецензии также говорится, что в фильме впечатляет отличная операторская работа, лаконичный юмор, а также умение молодого режиссера работать с непрофессиональными актерами.
Радио Free Europe отметило что « казахстанская картина «Уроки Гармонии» сумела завоевать любовь не только критиков, но и публики». На фестивале в Трайбеке фильм собрал полные залы.
Главную награду фестиваля в категории «лучший игровой фильм» получила австралийская кинолента «Ракета», а лучшим актером жюри назвало сыгравшего в ней 10-летнего лаосца Ситхифона Дисамое. В документальной категории победил фильм «Убойная команда» американского режиссера Дэна Краусса.
Напоминаем, что «Уроки Гармонии» является первым казахстанским фильмом, представленным в главном конкурсе Международного кинофестиваля Берлинале-2013. Фильм завоевал «Серебряного медведя» за лучшую операторскую работу Азиза Жамбакиева, приз центральной немецкой газеты Morgen Post, а также многочисленные положительные отзывы кинокритиков со всего мира.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Уроки гармонии" едут на Международный кинофестиваль в Дании
Параллельно вручены призы «теневого жюри», а именно широкой публики. Зрители активно голосовали за своих фаворитов, опуская в ящики по выходе из залов надорванные в нужном месте листочки-бюллетени. «Ракета» и здесь отличилась, завоевав главную награду в игровой категории.
Среди документальных лент зрители выделили ленту «Жених» (Bridesgroom) режиссера Линды Бладуорт-Томасон, известной по телесериям «Женщины дизайна» и «Вечерняя тень».
Помимо фильмов, фестивальная программа включала серию встреч публики с известными актерами и режиссерами. Среди них – Мира Наир, Бен Стиллер, Ричард Линклейтер, Итан Хоук и Джули Дельпи. Наибольшее внимание привлек диалог патриарха американского кино Клинта Иствуда с одним из самых востребованных режиссеров среднего поколения Дарреном Аронофски («Черный лебедь», «Рестлер»).
Клинту Иствуду 82 года, но он полон энергии и творческих планов. Обладатель четырех «Оскаров» заявил, что нацеливается побить рекорд 104-летнего португальского режиссера Мануэля де Оливейры, продолжающего снимать фильмы. Усмехнувшись, Иствуд назвал свое желание «крайней формой оптимизма».
На торжественной церемонии закрытия фестиваля показали отреставрированную копию культовой ленты Мартина Скорсезе «Король комедии», которой исполнилось 30 лет.
Диапазон
По материалам: zakon.kz
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 0