• 11011 просмотров
Нужен ли нам закон о многоженстве?
Пока депутаты спорят, нужен ли нам такой закон, в ауле Кыркенсе Жанакорганского района, у руководителя крестьянского хозяйства три жены

Пока депутаты спорят, нужен ли нам закон о многоженстве, семья из кызылординского аула, по свидетельству их односельчан, узаконила этот момент давным-давно – у руководителя крестьянского хозяйства три жены!
В ауле Кыркенсе Жанакорганского района руководитель крестьянского хозяйства Абсаттар Мырзабаев реально имеет трех жен.
Официально, конечно, он женат только на старшей, но и две другие являются полноправными членами семьи. Предвижу искреннее негодование читателей, но, как говорится, против факта не попрешь.
Выходи замуж за моего мужа…
Абсаттар и Шынар поженились в 1974 году, вскоре у них родился сын. Шли годы, сынишка подрастал, а других детей у них все не было. У казахов говорят: “Один сын – еще не сын”, имея в виду, что для продолжения рода одного ребенка мало. А тут и медики сказали, что Шынар иметь детей больше не сможет. Женщина долго думала о судьбе своей семьи и однажды решила найти для супруга… еще одну жену, которая смогла бы рожать ему детей. В 1988 году она предложила своей ровеснице Фатиме, которая засиделась в девках, выйти замуж за своего мужа. И та согласилась! Свадьбу сыграли по казахским обычаям – шумно и весело. На беташаре Шынар держала за руку Фатиму, гостям они кланялись вместе.
Фатима родила Абсаттару двух дочек – Улбосын и Фаризу, причем девочки звали мамой и ее, и Шынар. А мечта еще об одном наследнике, который бы носил фамилию мужа, никак не осуществлялась. Если сам глава семьи вслух об этом не говорил, то обе его жены об этом все время думали. Вскоре женщины обратили внимание на 20-летнюю аулчанку Куляйхан. Спокойная, приветливая девушка придерживалась казахских традиций. Когда женщины предложили Куляйхан выйти замуж за их мужа, она думала недолго – вскоре аул весело гулял на очередной свадьбе в семье Мырзабаевых.
Просто идиллия!
Шынар и Фатима бережно опекали молодую невестку. Куляйхан родила подряд трех дочерей – Тогжан, Балнур, Баян и наконец-то сына – Енлика. Общая мечта еще об одном мальчике в большой семье сбылась!
Многочисленная семья Абсаттара Мырзабаева, по рассказам соседей, живет мирно и дружно. Младшая супруга называет двух старших уважительно – апа, вместе они воспитывают детей, советуются по всем делам и принимают общие решения. Все разговоры о незаконности такого образа жизни они пресекают на корню. Ведь сами выбрали такой образ жизни и, похоже, нисколько не жалеют. Чтобы не навредить семейной идиллии, они не распространяются сильно о своей жизни. Главное – в семье лад да мир.
Диапазон
По материалам: Сыр бойы, Караван
-
-
Aoifes
Если Абсаттар женился в 1974, значит сейчас ему должно быть как минимум 56 лет. Т.е с учетом того, что у него уже 4 детей от Куляйхан, на тот момент, когда он женился на ней, ему было около 52, а ей 20 лет. Еще бы немного и статья за совращение малолетних.Lady_LyaПолностью поддерживаю.Уважаемые депутаты, вношу также предложение о регистрации шведских и гей-браков и уравнивании их с гетеро-браками со всеми вытекающими отсюда правами.mPatriotkzА почему гетеро-гарем содержать можно, а двоих геев зарегистрировать нельзя? Нелогично.
-
-
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Сосны высотой 5 метров посадили в 11 микрорайоне
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Магнитные бури в ноябре. Прогноз на месяц
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Из Актобе летим на остров
-
В 90-х работала в России. Войдет ли это в стаж для назначения пенсии?
-
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
-
Кого в 2026 году ждет успех и достаток
-
Как повлияет на людей крупнейшее суперлуние в ноябре
-
Квартиры, украшений и сбережений лишилась пенсионерка после телефонного звонка
Как можно за несколько часов найти покупателей с деньгами, продать и оформить квартиру?!! Покупатель тоже мошенник, на пару работают с телефонными аферистами. -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
эти водилы совсем а****и, едут по-хамски, очень часто нарушают(превышая скоростной режим на дорогах)! очень жаль парнишку!!! -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Уж поверьте, этот анклав - цветочки, по сравнению с газовым анклавом) -
Погасите долг, а мы пеню спишем. Такое предложение сделали коммунальщики актюбинцам
Шындыкбай, завидуй молча :)) -
17-летнего пешехода насмерть сбила машина
Devil's City 😭 -
Подъезд в доме, где прогремел взрыв, разобрали
Если из самого прочной цепи удалить самое слабое звено, ослабнет вся цепь. Строители подзабыли все советские нормы СНиП? И про усталость конструкции? Внутренние стены четвёртого... -
Снегопады не застанут врасплох: в Актюбинской области готовят дороги к зиме
Очередное бла-бла-бла, а на деле ПШИК. И самое главное: Все об этом лицемерном обмане знают. И сам обманщик, и сам обманутый взяточник -
Казахстанцы массово подают на пособие по безработице
Воры из правительства не дадут себя облапошить, зря что-ли их мошенников по всему миру собирали -
Пожарные рукава теперь будут делать в Актобе
Если к примеру обрезать чугунные пожарные соединительные головки, то получится превосходный трос для буксировки спецтехники. Армированный изнутри шланг даёт ему дополнительную мощность -
Как изменится цена на мясо к новогодним праздникам
Этот безмозглый мудила до сих пор считает, что казахстан заканчивается в аэропорту этого же бездушного города. А контролировать цены в иных населённых пунктах, ума естесстно...
Комментарии 4