Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15113 просмотров

Актюбинский газ направлялся в Афганистан. За контрабанду арестовали директора ТОО «Gold Steps»

В Актобе суд санкционировал арест директора ТОО «Gold Steps», обвиняемого в контрабанде сжиженного газа в особо крупном размере. По данным следствия, сжиженный газ, предназначенный для актюбинских газозаправок, отправлялся в Афганистан.

В Актобе суд санкционировал арест директора ТОО «Gold Steps», обвиняемого в контрабанде сжиженного газа в особо крупном размере. По данным следствия, сжиженный газ, предназначенный для актюбинских газозаправок, отправлялся в Афганистан за 5 миллионов долларов, передает «Диапазон».

Продажа газа в Афганистан за 5 млн.долларов

3 апреля появилась информация о задержании ОПГ, незаконно продававшую сжиженный газ. 6 апреля в суде Актобе одному из подозреваемых избрали меру пресечения в виде ареста на 2 месяца. Им оказался 34-летний Берик Есенов, директор ТО «Gold Steps».

- С 25 марта по 3 апреля Есенов в составе устойчивой преступной группы с руководством ТОО «Газ Импэкс» с другими неустановленными лицами совершили экономическую контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу таможенного союза социального газа с обманным использованием поддельных документов, - заявила прокурор Гульнар Артыкова.

По материалам дела, 14 февраля ТОО «Газ Импэкс» заключил контракт с ТОО «Parasan Dos LTD». (Афганистан) о поставке 15 тысяч тонн сжиженного газа с марта по декабрь 2017 года. Стоимость поставки оценили в 5 миллионов долларов. За несколько дней до этого директор «Газ Импэкс» Байменов заключает договор с российским предприятием о покупке пропан бутана на 23 миллиона 500 тысяч рулей за тысячу тонн. Вероятнее всего, чтобы купить газ у россиян и перепродать афганцам.

Однако выяснилось, что в адрес «Газ Импэкс» газ из России в Казахстан не поставлялся. После этого в Афганистан вывозится актюбинский газ.

- В таможенную службу Актюбинской области подана временная декларация на вывоз тысячи тонн сжиженного газа из Актобе в Афганистан. Отправитель – ТОО «Газ Импэкс», получатель – ТОО «Parasan Dos LTD», - сообщает гособвинитель.

Сжиженный газ, по данным следствия, решили вывезти железнодорожными вагонами. 28-29 марта со станции Актобе-2 из подъездного пути ТОО «GoldSteps» со станции Жинишке подали 6 вагонов сжиженного газа. Сначала их подали на подъездной путь ТОО «Ас Газ Логистик», затем на подъездной тупик ТОО «Позитив Солятиум». Таким образом, следствие заключает, что сжиженный газ из России в Актобе не поставлялся, зато готовилась отправка газа из газосетевых организации Актобе в Афганистан с поддельными документами. Также прокурор озвучила, что ТОО «Газ Импэкс» не имело права продавать газ за пределы Казахстана, так как сжиженный газ предназначен для актюбинских газозаправок.

Обвиняемый ссылается на "СНПС-Актобемунайгаз"

Что касается директора «GoldSteps» Есенова, его обвиняют в том, что он в сговоре с людьми из «Газ Импэкс» перемещал газ через таможенную границу. Есенова обвинили в экономической контрабанде. Ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

- С обвинениями не согласен, в той части, что я не владею информацией. Фамилию Байменова я впервые слышу. Они ссылаются на якобы телефонный разговор с неустановленным лицом, якобы об отправке газа в Киргизию. У меня был разговор касательно прямого контракта с СНПС («Актобемунайгаз»). Но в СИЗО следователь даже не задал этого вопроса. Я указал, кто из моих подчиненных занимается реализацией газа. Но их даже не опросили, а меня просто закрыли. Я готов сотрудничать со следствием и прошу не изолировать меня в СИЗО. Я женат, есть двое несовершеннолетних детей. У меня болезнь, лечение которой невозможно в условиях изолятора, - просил Берик Есенов у суда не отправлять в СИЗО на 2 месяца. И в качестве залога предложил 2 миллиона тенге. Однако судья Алима Адилова отказала его просьбе и санкционировала арест директора «GoldSteps» в следственном изоляторе на 2 месяца.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Была команда найти и наказать. Могут пострадать невиновные.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    к гадалке не ходи крайний, вопрос намба уан кто такой Байменов? вопрос намба ту если договор с афганцами заключила другая фирма при чем тут этот чел? он логистик? при чем тут логистик? товарно сопроводительные документы от кого.. вопроса намба фсри где гре...ый газ был в таком случае с начала года? если ему вменяют эпизод по которому Не он,а другая фирма в принципе и продать то не успела..

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Скорее всего он зицпредседатель Фунт из "Золотого теленка"

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Так им надо было сделать приход из России сначала не торопясь и после этого загрузить вагоны на экспорт. Потом,второй вопрос:почему такие остатки хранились в этом ТОО,когда была нехватка газа по области.Святая обязанность отдела предпринимательства запрашивать каждодневные остатки,там же видно ,что до хрена газа лежит. Прочитав Велеса,глупые и тупые вопросы само собой отпадают.

    0
    0