• 21895 просмотров
Участникам теракта 5 июня вынесли приговор
За участие в нападениях на оружейные магазины и войсковую часть осудили 9 человек. Семерым дали пожизненное лишение свободы. Одному - 22 года, и ещё одного лишили свободы на 20 лет, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.

28 ноября 2016 г. Приговор по делу о теракте 5 июня подсудимые выслушали спокойно.
За участие в нападениях на оружейные магазины и войсковую часть осудили 9 человек. Семерым дали пожизненное лишение свободы. Одному - 22 года, и ещё одного лишили свободы на 20 лет, сообщает корреспондент "Диапазона" из зала суда.
Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном.
28 ноября обвиняемых в совершении теракта суд признал виновным и назначил наказание.

Обвиняемых за участие в теракте разместили отдельно от тех, кого судили за недонесение.
К пожизненному сроку в колонии особого режима с конфискацией имущества приговорили 7 человек - Жанабай Куанышбаев, Бакыт Куанышбаев, Алибек Акпанбетов, Арсен Танатаров, Асхат Рахметов, Ануар Садихов, Асхат Имангалиев. Первые 4,5 лет своего срока они проведут в тюрьме.

Один из подсудимых, получивших "пожизняк".

Родственники обвиняемых, допущенных в зал суда, в качестве защитников, прятали лица от объективов камер.
Двое обвиняемых смогли избежать пожизненный срок. Азамату Абдрахманову дали 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
По приговору суда, Абдрахманов вместе с другими участниками террористической группы участвовал в нападении на оружейный магазин "Паллада". Но чтобы уйти от уголовной ответственности, оставил похищенное в магазине ружье. Затем, выйдя из магазина один, ушел в неизвестном направлении. Таким образом, Абдрахманов не участвовал в нападении на оружейный магазин "Пантера", войсковую часть и блокпост "Акжар-Родниковка".
Еще одного участника теракта Айдоса Жубанова к 22 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества. Жубанов после нападения на "Палладу", вооружившись ножами, похищенными из этого магазина, пытался угнать машину "Жедел Кузета", прибывшую по сигналу тревоги. После неудачной попытки угона, Жубанов отделился от группы и скрылся в неизвестном направлении и в других нападениях террористов не участвовал.
Напомним, группа людей 5 июня совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть Актобе. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них - военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек. Обвиняемые в совершении теракта в Актобе были названы последователями религиозного течения "салафизм". В Казахстане до 15 января 2017 года действует "желтый" (умеренный) уровень террористической опасности.
Судебный процесс по делу 29 человек, обвиняемых в совершении теракта 5 июня в Актобе, начался 18 октября. Уголовное дело состоит из 201 тома. По делу проведено 215 различных судебных экспертиз и 26 расследований. По согласованию с прокуратурой области срок следствия и сроки содержания под стражей подозреваемых судом были продлены до четырех месяцев. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов. По делу свидетелями проходят 48 лиц, в качестве потерпевших в суд вызывали 88 человек.
Фото Владимира Зобенко
Видео Багдата Асылбека
-
Казахстанские семьи поделили на категории. Кому и какие пособия сократят с нового года
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Более 2 миллионов тенге в месяц нужно семье для достойной жизни в Актобе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Мост Кирпичный откроют 1 ноября
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
С нового года пособия будут платить не всем. Как вы к этому относитесь?
-
В Жилгородке снесли старые гаражи, где собирался мусор
-
«Актобе» вырвал победу у «Тобола» и финишировал пятым в чемпионате
Никому ненужная победа с привкусом горечи... Для адекватного актюбинца финишировать не в тройке КПЛ - уже трагедия, а не попасть на евроматчи - хуже некуда.... -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Покойный бордюрбек (щёб его черви съели) может гордиться своими бетонными пристрастиями к алчности -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
В одном можно быть уверенным точно, что брусчатки будет с лихвой -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
От бездарщины уже никуда не деться -
Какие изменения ожидают парк Пушкина
Когда-то была белая мечта - засеять там все газонами,оставив узкие прогулочные тропинки,где летом можно ходить босиком по траве или просто лежать,читая книги или просто расслабляться.... -
«Актобе» расстается с капитаном ради омоложения состава
Искренне жаль расставаться с самым надёжным защитником КПЛ... Таких бойцов теряем -
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
Если корневища деревьев мешают целостности каркаса дамбы, не проще ли совсем удалить их? А не издеваться над зелёными насаждениями -
В школе не платят зарплату и взносы за медстраховку
Разве официальное сообщение о злоупотреблениях и задержки выплаты зарплаты в открытых СМИ не является уже поводом для проверки? Бессердечные чиновники сами попробовали бы жить без... -
Где дороги за наши налоги? Народ возмущен ямами возле Акжар-2
Водительской общественности и просто жителям этого села надо подать коллективный иск на КазАвтоЖол. Также и гайцы должны принять официальное Решение на нерадивое ведомство -
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
На частном сельском подворье для этого нужно держать дворовых собак, которые своим запахом и лаем отпугнут хищников... Проверено - действует безотказно
Комментарии 0