• 4569 просмотров
Обвиняемые в теракте 5 июня раскаялись и просят не сажать пожизненно
Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном. Приговор суда вынесут 28 ноября.

На фото: Суд по делу о теракте 5 июня завершается. 28 из 29 подсудимых признались в содеянном. || Фото из архива «Д»
Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном. Приговор суда вынесут 28 ноября.
Во время прений в суде прокуроры просили семерых подсудимых из 9 обвиняемых в теракте пожизненно лишить свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и конфисковать имущество. В эту же тюрьму гособвинители просили отправить Айдоса Жубанова на 25 лет и Азамата Абдрахманова на 22 года и конфисковать их имущество.
Гособвинители в своей речи также просили суд признать виновными 18 подсудимых в недонесении о преступлении и назначить 13 из них по 6 лет лишения свободы, четырем обвиняемым – по 4 года и одному подсудимому дать 5 лет лишения свободы.
Обвиняемого в укрывательстве преступления Мирлана Ердауова прокурор просит отправить в тюрьму на 4 года. Другого подсудимого Усена Утепова, которого также обвиняют в укрывательстве, хотят наказать 4 годами ограничения свободы.
После обвинительных речей прокурора выступили адвокаты. Адвокаты 8 подсудимых, обвиняемых в совершении теракта, просили суд не сажать их пожизненно.
Айдоса Жубанова его адвокат Алибаев просил оправдать по некоторым статьям. Адвокаты 5 подсудимых, обвиняемых в недонесении, просили оправдать их.
Защитники остальных 13 подсудимых просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшие в своей речи сказали, что наказание подсудимым на усмотрение суда.
21 ноября предоставили последнее слово всем 29 подсудимым.
Как сообщила пресс-служба облсуда, обвиняемые в совершении теракта 5 июня попросили суд не назначать им пожизненные сроки лишения свободы и дать возможность вернуться к семьям.
«Суд заслушал последнее слово подсудимых и удалился в совещательную комнату. В своем последнем слове подсудимые, обвиняемые в совершении ряда преступлений, в том числе террористического акта, раскаялись в содеянном и просили суд не назначать им пожизненное лишение свободы, дать возможность вернуться к семье, детям», – говорится в сообщении.
Также по информации суда, 19 из 20 обвиняемых в недонесении о преступлении и в укрывательстве, раскаялись и просили суд не лишать их свободы. Подсудимый Гацаев, которого обвиняют в недонесении, просил суд оправдать его. Оглашение приговора намечено на 28 ноября. Все подробности о нем ждите в следующем номере «Диапазона».
-
-
-
-
VIP Pest
https://www.youtube.com/watch?v=k-OxMYarQyg "За що же ж мы боролись, За що же ж мы страждали, За що ж мы проливали нашу кровь? по всей видимости лучше быть урканом.террористы выигрывают только виртуально,да и то в кс16 или go. просто простая истина/ролик хороший очень нравится мне,что тока утёсов не пел,сама манера исполнение оч интер.романтика.
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Западный регион всегда славился обилием осадков. Но заезжие акимы с югов сделали экономные ливнёвки под свои регионы. По своим техническим данным, ливнёвка (арыки) должны сразу... -
Расследование в отношении замакима Атырау прокомментировали в КНБ
Аким города ссыкливо прикинулся бедной овечкой и с потрохами "сдал" верного кормильца откатов. Избрав себе псевдоним -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Редакция! Сделайте новый репортаж о уничтоженном Актюбинском водохранилище. Может наконец дойдет до это преступление ,сравнимое с предательством Родины ,до правительства и Генпрокуратуры и упекут на... -
«Я потерял зрение на правый глаз» - Жумагулов о последствиях боя в Словакии
Травмы всегда сопровождают контактные виды спорта. А кто не хочет травмироваться или боится боли, идут в балет или тоғыз-құмалақ
Комментарии 4