• 5452 просмотра
В гибели рыбы на реке Орь виноваты дожди и жара
Так считают в инспекции лесного хозяйства и животного мира. В пробах воды с реки обнаружили аммиак, медь, нефтепродукты. Виновных в гибели фауны в реке Орь нет, произошедшее назвали природным явлением.

Так считают в инспекции лесного хозяйства и животного мира. В пробах воды с реки обнаружили аммиак, медь, нефтепродукты. Виновных в гибели фауны в реке Орь нет, произошедшее назвали природным явлением.
Напомним, 4 августа с Хромтауского района пришло тревожное известие: вблизи поселка Копа в Хромтауском районе в реке Орь гибнет рыба. Вода на участке реки в несколько десятков километров почернела, на поверхности масляные пятна, пена, на берегу и в воде сотни погибших карасей, сомов, щук, раков. Рыбаки назвали это экологической катастрофой. Река Орь была одна из самых глубоководных и богатой фауной в районе.
12 августа в инфоцентре "Актобе акпарат" начальник отдела рыбного хозяйства инспекции лесного хозяйства и животного мира Нурболат Дуйсенов рассказал журналистам о результатах анализа проб воды и погибшей рыбы с реки Орь. По словам специалиста всему виной сильные дожди, которые прошли в конце июля в Хромтауском районе, и жара. Сколько погибло рыбы и каков очаг поражения, общий ущерб подсчитать невозможно, виновных нет.
Дождь, сильная жара, нехватка кислорода в реке и навоз с пастбищ, в котором ни пойми откуда оказалась медь – вот причины гибели рыбы, если исходить из информации Дуйсенова.
- 4 августа нам поступила информация из общества охотников и рыболовов о том, что на точке относящейся к Копинскому сельскому округу, в реке Орь обнаружена павшая рыба, - рассказал Нурболат Дуйсенов, - на месте отобрали пробы, сдали в лаборатории области. По данным лаборатории в воде в основном идет превышение нитратов и нитритов, амиака и меди. Река Орь начинается в районе поселка Кумсай Мугалжарского района, вблизи русла реки производств нефти и газа нет, находятся только крестьянские хозяйства. Дожди сильные в районе шли 4 дня, из-за них русло реки вышло из берегов, навоз с пастбищ, другой мусор – все смыло в реку. Потом жара сильная стояла, произошла нехватка кислорода, поэтому погибла рыба – это все природное явление. Сейчас еще идут исследовательские работы, мониторинг, свежей павшей рыбы нет, река потихоньку очищается. Паразитарных и инфекционных заболеваний не обнаружено.
- По результатам химанализов в речной воде наблюдается превышение концентрации ионов аммония (2 ПДК), также установлено высокое содержание меди – (15 ПДК). Концентрация остальных загрязняющих веществ находилась в пределах ПДК рыбохозяйственного назначения. Река Орь и Илек нетоксичны. Запах может появляться из-за самоочищение реки, - зачитал Нурболат Дуйсенов заключение лаборатории.
Медь попала в реку вместе с навозом, дождем смыло, но как в навоз и на берег реки попала медь, возмущенным журналистам объяснить так и не смогли.
Также Дуйсенов сообщил, что Хромтауское РОВД ведет уголовное дело по факту гибели рыбы. Но каковы его перспективы при отсутствии ущерба и подозреваемого, неизвестно.
Д: понесет ли кто-нибудь ответственность за произошедшее, какие меры принимаются для очистки реки.
- Это природное явление, виноваты сильные дожди и жара. Вода проточная, там течение идет, все само очиститься.
Также Дуйсенов отметил, что в реке купаться и ловить рыбу можно. Однако еще вчера, 11 августа на месте пораженных участков реки Орь побывали корреспонденты "Д", там все также темная вода с маслянистыми пятнами, пеной непонятного происхождения, на берегу останки рыб и раков.
Фоторепортаж "Д" с реки Орь читайте в следующем номере газеты "Диапазон".
-
-
pcproman
Вот полудурки экологи, особенно этот Дуйсенов. Акыл жок, мадениет жок. Что же это за такие патриоты такие, которые свою Родину травят. Дай бог им возмездия. Какая жара, какие дожди? Такой глупости никогда не слышал. Если бог ума не не дал, то следующий шанс только в следующем воплощении, если в шошка не превратится.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 16