• 23968 просмотров
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
Руководителя «Центра обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий» Абзала Тильмагамбетова приговорили к 8 годам лишения свободы.
Фото газеты "Диапазон"
Он не признал свою вину в преступлении и заявил, что все бюджетные миллионы потратили по назначению, передает «Диапазон».
В январе прокуратура Актюбинской области заявила, что выявила факт хищения бюджетных денег при работах по нанесению дорожной разметки. Ущерб государству составил 272 миллиона тенге. На скамье подсудимых оказались директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе» Абзал Тильмагамбетов и предприниматель-подрядчик Аслан Кусумов.
7 апреля в уголовном суде в Актобе огласили приговор по резонансному делу. Судья Избагамбетова приговорила Абзала Тильмагамбетова к 8 годам лишения свободы по статье «присвоение или растрата вверенного чужого имущества». Аслан Кусумов получил на год меньше за пособничество в преступлении. Наручники на него надели сразу же после оглашения приговора, до этого он находился под домашним арестом.
Обоим по приговору суда запрещено пожизненно работать на госслужбе.
Из обвинения следует, что Абзал Тильмагамбетов организовал конкурс по госзакупкам, обеспечил в нем участие подрядной компании, необоснованно заключил договор и дополнительные соглашения по нанесению дорожной разметки, подписал фиктивные акты выполненных работ. Эти действия нанесли ущерб государству в 272 миллиона тенге. Также из пресс-релиза суда следует, что в апреле 2023 года подрядчик не выполнил работы по договору на 64,8 миллиона, но Тильмагамбетов подписал фиктивный акт, а позже и платеж на 35,2 миллиона. Эти деньги поделили между собой осужденные.
Осужденные вину в преступлении не признали.
Абзал Тильмагамбетов заявил, что договора государственных закупок заключены законно, деньги перечислены за фактически выполненные работы и просил оправдать его. Его защита отметила, что органы досудебного расследования нарушили массу норм Уголовно-процессуального кодекса. На судебных прениях адвокат попросил обратить внимание суда на то, что изначально в деле отсутствовало постановление прокурора о передаче дела по подследственности в антикоррупционную службу и соответствующее сопроводительное письмо, что является существенным нарушением. Без этого постановления дело вообще не должно было поступить в антикор. Адвокат Тильмагамбетова настаивал на том, что аудиторский отчет по договорам о нанесенных разметках вообще незаконный и его нужно было исключить из числа доказательств. Мотивировал это тем, что оспариваемое заключение аудита, прокурор в течение 3 месяцев не зарегистрировал в книге учета информации, также не принял по нему процессуального решения.
Также в судебных прениях правозащитник отметил, что следователь ставил перед экспертом судебно-экономической экспертизы вопросы, которые не относились к предмету экспертизы. К тому же, не по всем поставленным вопросам эксперт сделал выводы. А на момент назначения и проведения экспертизы, договор между антикоррупционной службой и экспертом фактически не был заключен. По жалобе защиты в отношении эксперта Республиканская палата судебных экспертов провела проверку, по итогам которой ее привлекли к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения.
Адвокаты осужденных резюмировали, что из-за нарушений проведенную судебно-экономическую экспертизу также следует признать незаконной. Защита будет обжаловать приговор.



-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин. -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской...
Комментарии 1