• 3784 просмотра
Казахстанца, воевавшего в рядах ДНР, осудили в Атырау
Гражданина Казахстана, воевавшего в рядах армии самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), осудили в Атырау.

Гражданина Казахстана, воевавшего в рядах армии самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), осудили в Атырау, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.
"Как установлено в суде, в мае 2014 года А.Урашев решил выехать на Украину и воевать в рядах самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. С этой целью он через интернет нашел людей, набиравших добровольцев в ряды ополчения. Договорившись с ними о вступлении в ряды ополчения ДНР, в июле 2014 года на поезде он выехал в город Астрахань (РФ), далее рейсовым автобусом приехал в город Ростов-на-Дону, где встретился с нужными людьми и перешел добровольно в ряды ополчения. С целью сокрытия своих анкетных данных, взял позывное имя "РАШ", - говорится в сообщении.
Также сообщается, что 14 июля 2014 года У.А. в составе взвода добровольцев пересек российско-украинскую государственную границу. В Донецке проходил курс первоначальной военной подготовки.
"По окончании военной подготовки исполнял разные задания руководителей вооруженных сил ДНР. Научившись обращению с зенитной установкой "ЗУ-23С" и "Стрела-2", производил выстрелы из зенитной установки по беспилотному летательному объекту", - поясняется в сообщении.
"Суд всесторонне и объективно рассмотрев дело, исследовав все доказательства, признал подсудимого У.А. виновным в участии в вооруженных конфликтах и боевых действиях (статья 162-1, часть 1) на территории иностранного государства и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы", - резюмируется в пресс-релизе суда.
Ранее за подобное на пять лет колонии строгого режима был осужден казахстанец Евгений Вдовенко, отправившийся воевать в Донбасс на стороне армии ДНР, но, по его словам, никого не убивший.
-
-
-
-
-
ферзя
Мы все переживаем за Украину - видя правду каждый по своему.Желая той или иной стороне успеха не дает нам право воевать на их стороне. Каждый из нас это часть народа страны и теоретически действует как ее представитель. Наша же страна не видит необходимости участвовать в конфликте и делает все возможное для урегулирования противостояния мирным дипломатическим путем Воевать в чужой стране, которая нам не угрожает считаю все ж не правильным.
-
taxsist2
правильно, единообразное применение Закона и неотвратимость наказания за участие в незаконных военных организациях должно касаться всех будь то участие в Украине, Сирии и дрг.локальных конфликтах. Независимо от полиции некоторых граждан которые могут поддерживать ту или иную сторону в своих взглядах, есть официальный курс страны и мы с Украиной не в военном положении,чтобы защищать своих граждан воюющих против них.
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Сколько казахстанцы отдохнут в марте
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Один земельный участок дал двум хозяйствам акимат в Актюбинской области
-
Спасибо всем, кто мне помогает - одинокая 72-летняя пенсионерка
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
Безногий мужчина зимой скитался по улицам
-
Погода в Актобе на 3-5 февраля
-
Родители возмущены «приписками» детей в бесплатные кружки
Не надо лукавить, товарищ Асабаева Ләззат и выгораживать своих коллег из ОблОНО, которые сами занимаются приписками или торгуют данными школьников, которые есть именно в ОблОНО...... -
Акиматы будут штрафовать за мусор с марта этого года
т.е кучу срача на Остановках, Скверах и Парках и во дворах жилых домов они будут убирать? У нас ветром мусорнфе пакеты летают и по всех... -
Мы двумя руками «за» – в МВД поддержали предложение ограничить продажу алкоголя
Народ пьет потому-что хочет+хотят забываться от проблем -
Сколько человек живет в Казахстане?
21 и более миллионов человек в одном актобе со всеми ЖМ уже чуть более 600-700 тысяч 250-300 тысяч это сельское население, Население Актюбинской области приближается... -
Неработающим отцам включат декрет в пенсионный стаж
это отличная долгосрочная практика в развитии современного казахстанского социума, может глядишь и однополые браки уже легализуют в след за ЕС, казахстан имеет полное право это... -
Сотни миллионов, Lamborghini и домашний арест: АФМ завершило расследование против Жанабыловых
сказать что они красивые люди внешне никак не получается, просто ухоженные и довольно весьма ухоженные и анусы у них видимо отбеленные и отпалированные в салонах... -
На травлю в школе предлагают пожаловаться через QR-код
Меня тоже травили много лет с 2000-2013 гг. с первого класса школы и далее Колледж Тургенева 72 гнобили за мою ориентацию, хотя я не далала... -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
Училка подмала бабки как могла к успеху шла но что-то не получилось не фортануло -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Глаз 👁 не выклюет -
Чиновник из налоговой требовал у бизнесмена три миллиона
Ворон...ворону 🐦⬛
Комментарии 6