Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4865 просмотров

Погибшие от прорыва плотины в Кокпекты захлебнулись двухметровой волной

Все погибшие в результате ЧС в селе Кокпекты Карагандинской области захлебнулись водой, сообщил министр по ЧС Владимир Божко.

Все погибшие в результате ЧС в селе Кокпекты Карагандинской области захлебнулись водой, сообщил министр по ЧС Владимир Божко.

"Аким области Бауржан Абдишев выразил соболезнование родным и близким 5 сельчан, погибших при прорыве дамбы. Он отметил, что все расходы по похоронам местные власти возьмут на себя. Кроме того, семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 1 миллион тенге", - говорится в сообщении пресс-службы акима.

Отмечается также, что будет оказана необходимая помощь всем пострадавшим.

Министр по ЧС Владимир Божко озвучил список погибших при затоплении села Кокпекты в Карагандинской области.

"При проведении аварийно-спасательных работ были обнаружены тела пяти погибших. Это гражданин Ногаев 1924 года рождения, гражданка Нагибина 1926 года рождения, Ромашенко 1942 года рождения, Ногаева 1963 года рождения и молодой человек Скебетский 1979 года рождения", - сообщил он.

По его словам, за медицинской помощью обратилось 26 человек, из которых пять человек госпитализированы с диагнозами, в основном, "переохлаждение" и нервный стресс. Было спасено 125 человек.

"Трое из погибших - пенсионеры, двое - они были оповещены и пошли на дорогу, но пошли по месту, где их смыло волной. Одна женщина не успела заскочить в машину, на которой супруг ее пытался уехать, супруг остался жив - ее сбросило волной, еще одна женщина была больна и не могла выйти. Вскрытия показали, что у всех пятерых человек произошла водяная асфиксия",- сказал Божко.

Напомним, размыв плотины в поселке Кокпекты произошел в ночь на 31 марта. Пострадало около 100 домов из 810 имеющихся Кокпекты по высоте 1,5-1,8 м.

Источник: Nur.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.