• 2927 просмотров
В РК требуют экстрадировать Аблязова на родину
Разыскиваемого за крупное мошенничество бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Казахстан. Сейчас он судом Франции арестован на 40 суток

Разыскиваемого за крупное мошенничество бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова могут экстрадировать в Казахстан. Сейчас он судом Франции арестован на 40 суток. Об этом сообщили в генпрокуратуре.
«Относительно перспектив экстрадиции Аблязова в Казахстан следует отметить, что в последнее время наметилась положительная тенденция в выдаче обвиняемых в совершении преступлений из европейских стран на условиях взаимности, то есть даже при отсутствии взаимных соглашений», - сказал официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.
При этом он добавил, что в прошлом году из Португалии, Болгарии и Румынии были экстрадированы три преступника.
«Данные решения говорят об окрепшем доверии международного сообщества к правоохранительной и судебной системам Казахстана, которыми обеспечено (выполнение) международных стандартов в области прав человека. Эти и другие выводы, касающиеся допустимости экстрадиции обвиняемых в Республике Казахстан, нашли свое отражение в судебных актах Европейского суда по правам человека в отношении обвиняемых по тому же, что и Аблязов, уголовному делу о хищении средств БТА банка Анвара Жаксыбергенова и Вероники Ефимовой», - проинформировали в генпрокуратуре.
Как сообщается, каждый год РК по просьбе других стран дает свое соглашение на выдачу более ста лиц, в то время как решение об экстрадиции в Казахстан принимаются в отношении 70 человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аблязов был обнаружен во время слежки за бывшей женой бизнес-партнера
Также господин Суиндиков напомнил, что Аблязов объявлен в розыск правоохранительными органами России, Украины и Казахстана. В генпрокуратуре не исключают варианта экстрадиции Мухтара в Россию или Украину.
«Франция, Россия и Украина являются участниками Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, совершенной 13 декабря 1957 года в Париже. Республика Казахстан не является участницей этой конвенции. В настоящее время французские власти рассматривают вопрос об экстрадиции Аблязова в Украину. Юридическая возможность его экстрадиции в Российскую Федерацию на основании этой конвенции также не исключается», - сказал он.
При этом представитель генпрокуратуры добавил, что «известно также о направлении французским властям подтверждения о розыске и намерении экстрадировать Аблязова украинскими и российскими правоохранительными органами».
«В этой связи генеральной прокуратурой Республики Казахстан будут приняты все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на экстрадицию Аблязова. Данный вопрос находится на особом контроле генеральной прокуратуры», - заключил Суиндиков.
Также стало известно, что разыскиваемого Мухтара Аблязова арестовали на 40 суток.
«1 августа судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание Аблязова под стражей до 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции», - проинформировал Суиндиков.
Согласно судебному решению, в тюрьме города Лион он будет находиться до того момента, пока не завершится процесс экстрадиции.
Как ранее сообщалось, 31 июля Интерпол сообщил, что Аблязова задержали во Франции. В Казахстане продолжается расследование уголовного дела в отношении преступников, которые похитили 5 млрд долларов в АО «БТА банк».
Диапазон
По материалам: КазТАГ
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Когда и как оплатить транспортный налог
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
-
Мамам новорожденных подарили казахские колыбели - бесік
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
завершали в период дождей, а лужи не было, халтура налицо. -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
А главный рвач этой частной клиники опять в сторонке остался, якобы не у дел? Это же он придумал и дал команду своим подчинённым -
Народный репортер. Асфальт-то новый, но теперь здесь появилась лужа
Геодезист подрядчиков был либо пьян, либо умер от стыда за такую халтуру -
«Это не обрезка, это убийство»: в казахстанском городе варварски уничтожили частный сад
Это просто пиппппец... Заранее подготовленная акция: придти с пилой и обрезать десятки стволов -
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
Если в общем по миру экономическое состояние в норме, а рост цен на продукты первой ннобходимости происходит лишь у нас - зачем нам такая армия... -
Роман с подвохом: как мошенники обманывают на сайтах знакомств
Одиночество в сети -
Групповая драка молодежи в Актюбинской области закончилась убийством
Несчастное поколение интернета, думают как в кино: встал, отряхнулся и дальше пошёл -
Медсестра поставила на поток продажу справок и медкнижек
Из таких медсестер по-настоящему нуждающиеся люди в назначении инвалидности страдают -
«Права» больше не раздавать? В Казахстане хотят вернуть жесткий контроль над автошколами
Сказочники, блатные номера продают через ЦОНы, когда государство блатует то и народ следует тенденции блатовать, в детства вижу жлобье и их высеров на Геликах, Меринах,... -
В Актобе закрывают трассы для тяжелых фур
Вороватая на руку власть истерично защищает тяп-ляпную работу своего личного кошелька в лице воров из казавтодора... Которых надо преследовать, проверять, арестовывать, конфисковывать незаконно-нажитое имущество, а...
Комментарии 0