• 10316 просмотров
За ошибки в рекламе в Актау начнут штрафовать
Рекламные щиты пестрят неграмотными вывесками. Теперь за незнание в Актау придется платить.
Пестрят ошибками рекламные щиты в Актау. В основном безграмотно оформляют вывески на государственном языке. Сотрудники местного Управления по развитию языков тоже вышли в рейд.
«Аяқ жөндеу». Такую вывеску можно увидеть на станции технического обслуживания. Если перевести дословно, то получается, что здесь «ремонтируют ноги».
Такие нелепые рекламные таблички в городе можно встретить едва ли не на каждом шагу. Еще один пример: единственный в Казахстане Военно-морской институт. Название на русском видно издалека, на казахском – где-то потерялось слово «теңіз».
Назгуль КАЙЫРБАЙ, жительница г. Актау:
- Конечно, нас это не радует. Мы все должны развивать государственный язык и разговаривать, писать все названия на казахском языке.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На установленном в Павлодаре памятнике жертвам политрепрессий обнаружили орфографические ошибки
Гульшат КЫДЫРОВА, жительница г. Актау:
- В кафе пойдешь - меню в основном оформляют на русском языке. То же самое и реклама. Почему это все нельзя написать на казахском?
Между тем по закону при оформлении рекламы сначала нужно писать название на государственном языке и только потом на русском. Но как выяснилось, правил оформления многие до сих пор не знают.
Ергали АНЕСОВ, главный специалист Управления по развитию языков:
- 81,5% информации оформляют только на русском языке. 12% - на казахском языке. Причем переводы делают неграмотные, много ошибок. 4% названий пишут на английском. И 2% - это вывески, где нет нужного слова или буквы.
Такие рейды в Актау проводят регулярно. Специалисты говорят, работу над ошибками мало кто проводит, поэтому теперь за безграмотное оформление рекламы будут штрафовать.
Диапазон
По материалам: zakon.kz, 24.kz
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 0