• 5637 просмотров
Устрашающие картинки появились на пачках сигарет в Казахстане
С 4 июля 2013 года в Казахстане на всех сигаретных упаковках появятся устрашающие картинки. Некоторые производители решили заранее припугнуть курильщиков.

В Казахстане на пачках сигарет некоторых производителей досрочно появились устрашающие картинки о вреде курения, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала глава национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова.
Соответствующее постановление правительства вступает в силу только 4 июля 2013 года, однако некоторые производители решили заранее поместить картинки на свою продукцию. Изображения предупреждают курильщика о том, что употребление табака ведет к смертельным болезням, провоцирует импотенцию, вызывает наркотическую зависимость и вредит здоровью плода курящей матери. Картинки размещены в верхней части пачки, чтобы сразу привлекать внимание покупателя, и чтобы он не мог закрыть их рукой. На лицевой стороне пачки размещены предупреждающие надписи на казахском языке, а на обратной стороне - на русском.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каждом втором кафе Алматы нарушают Закон о запрете кальяна
Глава антитабачной коалиции рассказала, что эффективность таких картинок в мире уже доказана. К примеру, в Таиланде после появления на пачках устрашающих изображений около четырех процентов курильщиков незамедлительно избавились от этой вредной привычки. В течение трех лет от сигарет отказались уже 20 процентов курильщиков. Если такая тенденция повторится и в Казахстане, то за первые три года курить бросят порядка миллиона человек, причем 210 тысяч сделают это незамедлительно. Она также отметила важную роль некоторых депутатов мажилиса и министерства здравоохранения, которые активно продвигали данную инициативу по охране здоровья казахстанцев.
Напомним, что премьер-министр Казахстана подписал постановление о необходимости изображения шокирующих картинок на сигаретных пачках в ноябре 2011 года. Тогда был подписан и другой документ, который обязал владельцев магазинов размещать устрашающие изображения в торговых помещениях.
Диапазон
По материалам: tengrinews
-
-
Aoifes
kapriz, курения - лишь один из факторов, возможно менее значимых, обуславливающих пониженное качество сан.обстановки. Но это не означает, что его нужно полностью игнорировать.То что сан.и мед.обстановка улучшилась бы в разы - очевидно. Во-первых: не было бы на тротуарах, в подъездах и в каждом углу окурков (я нахожу даже на моем подоконнике снаружи, б--р-р), вирусных харчков и соплей по асфальту (у большинства курильщиков наблюдается это явление). Во-вторых: исключен был бы риск пассивного курения. От алкоголиков - мне никакого вреда. Они вредят только себе. А вот курильщики, кроме себя, травят еще и окружающих. Причем самое интересное, что у себя дома они не хотят курить, а делают это как правило в местах общего пользования. Ps: Кстати, в цивил. мире наблюдается обратная тенденция отказа от курения. Это стало как бы символом статуса и здоровья, и в крупных междунар. компаниях трудно найти курильщика среди топ-менеджеров.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 2